Медовыйсадсад, огород, пасека и подворье

Памяти И.П. Сикоры садовода-опытника

В.А. МатвеевИстория садоводства и земледельчества

Исполняется 110 лет со дня рождения известного белорусского садовода-опытника Ивана Павловича Сикоры. По профессии учитель, он всю свою трудовую жизнь провел в северной части Беларуси, где в относительно суровых климатических условиях успешно занимался садоводством и активно пропагандировал развитие этой отрасли сельскохозяйственного производства в регионе.

За период своей многолетней работы на личном приусадебном участке в деревне Алашки Малые Шарковщинского района Витебской области им была собрана и изучена большая коллекция плодово-ягодных растений, насчитывавшая 168 сортообразцов яблони, 54 - груши, 18 - сливы, 23 - вишни, 18 - винограда и 76 - ягодных культур. Большой интерес представляла и собранная И.П. Сикорой коллекция культурного ореха. Кроме плодоводства он интересовался и проводил полезную работу по декоративному садоводству. Им были собраны прекрасные образцы сирени, жасмина, пионов, флоксов, георгин и других красивоцветущих растений. Все это видовое и сортовое многообразие скрупулезно оценивалось в местных условиях, подвергалось тщательному отбору по зимостойкости, продуктивности, качеству плодов и цветков, а также устойчивости к вредителям и болезням. Лучшие виды и сорта, выдержавшие все невзгоды северных условий Беларуси, И.П. Сикора бережно сохранял, размножал и популяризировал среди местного населения.

13 апреля 1941 г. на базе его приусадебного участка был создан опорный пункт Белорусской плодоовощной опытной станции, заведующим которого был назначен И.П. Сикора. Наиболее плодотворно его работа по садоводству развернулась после Великой Отечественной войны. Сюда приезжали многочисленные экскурсии из колхозов, совхозов, школ, станций юных натуралистов. Иван Павлович щедро делился с посетителями своими знаниями, опытом, семенами, сеянцами, саженцами. Он вел обширную переписку с учеными, практиками и любителями садоводства. Выделенные сорта плодово-ягодных культур, наиболее приспособленные к местным условиям, И.П. Сикора передавал в виде черенков, в Дуниловичский плодовый питомник для размножения. Под методическим руководством ведущих селекционеров Белорусской плодоовощной опытной станции (А.Е. Сюбарова, Э.П. Сюбаровой, А.Г. Волузнева и др.) на опорном пункте он развернул и селекционную работу по плодовым и ягодным культурам. Выведенный им позднезимний сорт яблони Память Сикоры и по сей день пользуется большой популярностью у садоводов республики.

За заслуги в развитии отечественного садоводства И.П. Сикора был награжден Грамотой Президиума Верховного Совета Белариси, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Беларуси. Большой серебряной медалью Всесоюзной сельскохозяйтвенной выставки. В 1964 г. ему было присвоено почетное звание « Заслуженный агроном Беларуси».

Иван Павлович Сикора был не только талантливым исследователем в области садоводства, но и большой души человеком, память о котором надолго останется в наших сердцах.