Медовыйсадсад, огород, пасека и подворье

Умелые руки фермера Н.И. Сакута

Н.И. БородавкоИстория садоводства и земледельчества

Так считает крестьянин из деревни Хомичи Березовского района Николай Игнатьевич Сакута. Сам он по праву считается мастером на все руки. Он может успешно работать на любой сельскохозяйственной технике, к тому же в совершенстве владеет слесарным делом, хорошо разбирается в ветеринарии. Вот почему почти никто из местных крестьян не удивился, когда этот трудолюбивый человек и рачительный хозяин (у него постоянно было крепкое подворье) получил Государственный акт на бессрочное владение землей с правом передачи её по наследству, стал фермером.

Недавно мне довелось встретиться с Николаем Игнатьевичем. Он оказался довольно общительным собеседником. До занятия фермерством трудился слесарем на масло-сыро-заводе в райцентре, был не на последнем счету в трудовом коллективе. Имел по тем временам неплохие заработки, регулярные выходные и оплачиваемые отпуска. «Стоило ли менять все эти выгоды общественного производства на новый, довольно трудный и хлопотный уклад фермерской жизни?», - поинтересовался я у Николая Игнатьевича.

  • Это как посмотреть, - рассудительно заметил Сакута. - Я родился и вырос в крестьянской семье, в которой очень высоко ценилось трудолюбие каждого. Поэтому с детства привык ко всякой серьезной работе, самостоятельности. Когда представилась возможность получить земельный надел, не задумываясь воспользовался благоприятным случаем. Твердо решил создать такое фермерское хозяйство, которое позволило бы производить значительное количество продукции земледелия и животноводства. Смело взялся за дело потому, что имел за плечами немалый опыт работы на земле, несколько очень нужных специальностей.

У фермера 30 гектаров пашни. Из них пять гектаров он взял в аренду в племзаводе «Луч» сроком на десять лет. Создана неплохая материально-техническая база, которая дает возможность без чьей-либо помощи своевременно проводить обработку почвы под каждую возделываемую культуру, уход за ними и уборку выращенного урожая. В усадьбе три трактора марки МТЗ разной мощности, зерновая сеялка, картофелесажалка, другой необходимый прицепной инвентарь, два зерноуборочных комбайна «Нива». Это в основном новые сельскохозяйственные машины и агрегаты.

Правда, на покупку техники пришлось израсходовать весь льготный кредит в сумме 417 тысяч рублей, а также значительную часть выручки, которую получил фермер на первых порах своего самостоятельного хозяйствования. Он и сейчас не копит деньги на своем счету в банке, а сразу же пускает все поступления в оборот, на обустройство и укрепление фермерского хозяйства и уже получает положительные результаты.

Так, в прошлом году, например, Николай Игнатьевич выращивал на своем посевном клине 15 гектаров зерновых и 5 гектаров картофеля. Хотя погодные условия мало благоприятствовали земледелию (из-за сильной засухи почти на протяжении всего вегетационного периода растения остро ощущали недостаток влаги), был получен сравнительно неплохой урожай. Сбор первой культуры составил в среднем 30 центнеров с гектара посевов, второй - более двухсот. В результате фермер засыпал семенной и фуражный фонды, да еще продал государству по закупочным ценам 35 тонн зерна и 10 тонн картофеля.

Не подвело Сакуту и животноводство. Он получил от каждой коровы по 4 тысячи килограммов молока, хорошие привесы скота на откорме. Реализовал на приемные пункты 12 тонн молока и 6 тонн мяса. И земледелие и животноводство оказались рентабельными. Вложенные в эти отрасли затраты не только окупили себя, но и дали довольно солидную прибыль, что особенно обнадеживает фермера.

Сейчас у Николая Игнатьевича содержится шесть дойных коров и четыре телочки для расширения дойного стада, три бычка на откорме и тринадцать голов свиней, две свиноматки и пара лошадей. Пока эти животные размещены в ранее построенных сараях, где нет средств механизации трудоемких процессов. Но это пока временное явление. На фермерском дворе уже в нынешнем году будет возведено довольно вместительное новое животноводческое помещение размером 16 на 40 метров, оснащенное необходимым технологическим оборудованием. В нем будет содержаться 10 дойных коров, 15 голов откормочного поголовья крупного рогатого скота и 20 свиней. Для строительства завезены уже все необходимые материалы.

Николай Игнатьевич охотно делится своими задумками и планами. А меня все мучает назойливый вопрос: как же он управляется со всеми текущими делами? Наконец собеседник удовлетворяет мое любопытство.

  • У нас пока нет нужды нанимать подсобных работников, - говорит он. - Да и вряд ли в ближайшем будущем они понадобятся. Моя жена, Станислава Иосифовна, хотя пока и трудится оператором на Березовском заводе железобетонных изделий, в свободное время здорово мне помогает. Не чуждаются всякой работы на ферме дочери Инна и Светлана с мужьями, сын Александр. В летний период они активно участвуют в заготовке кормов, когда есть свободное время, старательно ухаживают за животными. Взаимная поддержка и понимание и позволяют нам общими усилиями успешно вести хозяйство.

Повезло супругам Сакута с детьми. Но у отца, видимо, уже скоро появятся сразу два конкурента в лице сына Александра и зятя Леонида. Оба они, как говорится, по-настоящему «заболели» фермерством, без всяких долгих раздумий подались на учебу в Белорусский учебный центр по подготовке фермеров. И правильно поступили. Они поняли простую хлеборобскую истину: тот, кто хочет разумно хозяйствовать на земле, получать максимальную от нее отдачу, должен обязательно иметь надежный запас как практических навыков, так и теоретических знаний.

В Березовском районе уже насчитывается 30 самостоятельных фермерских хозяйств, создана их ассоциация. Возглавил этот общественный орган управления Николай Игнатьевич Сакута. Он активно отстаивает в районных инстанциях интересы частных землевладельцев, если это необходимо, старается наладить между ними техническую взаимопомощь, помогает решать другие назревшие проблемы. В конце нашей беседы я поинтересовался у Николая Игнатьевича, почему, на его взгляд, сейчас не так уж и много появляется людей, которые желают взять землю в личное пользование, и услышал такой ответ:

  • Чтобы обзавестись хозяйством, надо иметь солидный стартовый капитал. У крестьян его нет, они и выжидают лучших времен. Ценовой беспредел на средства производства даже крепкие колхозы и совхозы поставил в очень трудное финансовое положение. Они не могут позволить себе покупку новой сельскохозяйственной техники, необходимого технологического оборудования. Что уж тут говорить о начинающих фермерах? Аграрный комплекс до тех пор не выйдет из этого тупика, пока ему не окажет в виде дотаций действенную помощь государство, как это делается в высокоразвитых странах. Таково мое твердое убеждение.