Медовыйсадсад, огород, пасека и подворье

Индюшата - нежные птенцы

Л.В. ЛевенковаИндюки

Индюшата очень требовательны к теплу, особенно в первые 5 дней жизни, температура в помещении должна быть 30-32°С, не ниже. Второй, не менее важный фактор, - сухость в месте выращивания. В первые 5 дней жизни у индюшат на шее образуются «кораллы» (подкожные наросты), поэтому малейшие отступления ведут к заболеванию и гибели птенцов. В эти дни желательно 3-4 раза в день натирать их ножки спиртом или водкой. Для предупреждения кишечных заболеваний нужно затолкать в горло птенца по 2-3 горошины черного перца. Кормить их лучше сваренными вкрутую и мелко нарубленными яйцами. Корм желательно в первые дни жизни насыпать на мягкую плотную тряпочку (сложенную вдвое). Постучать пальцами, своеобразно показывая как клевать, и индюшата собираются и клюют. Воду наливать желательно в тяжелую стеклянную или фарфоровую баночку, чтобы она не опрокинулась. Каждого индюшонка надо напоить принудительно слабо-розовым раствором марганцовки и затем каждый день по 2 раза наливать раствор в посуду вместо воды. Кормить птенцов надо часто, хотя бы через каждые 2,5-3 часа. Для обогрева можно использовать электрическую лампочку, настольную лампу. Лучше всего применять для обогрева фляжку, грелку или бутыль, налив в нее горячей воды и обернув в два слоя шерстяным платком. Содержать индюшат первые 10-14 дней жизни лучше в коробке. Дно коробки застилают бумагой, по мере загрязнения её меняют и накрывают тканью, чтобы держалось тепло.

На шестой день температуру надо снижать до 26°С. В солнечные дни птенцов можно выносить на солнышко в затишное место. Основной пищей в этом возрасте являются пшенная каша, рубленые яйца и мелко нарезанная крапива или зеленый лук. Затем можно переходить только на пшенную кашу с зеленью лука. Если воздух прогрелся выше 20°С, индюшат выпускают на травку после того, как спадет роса. Для предупреждения кишечных заболеваний следует выпаивать заваренный чай. В свежем виде можно скармливать творог, поить молоком и простоквашей. Кстати, если молодняку дают водопроводную воду, желательно отстаивать её сутки. Корм должен быть обязательно свежим и доброкачественным. Прокисшая каша или творог с запашком, вялая зелень и овощи - это все под запретом.

После двухнедельного возраста индюшат можно выращивать в вольере. В этом возрасте они много бегают, становятся прожорливыми.

В вольерах, где будут выращиваться индюшата, желательно за месяц до их покупки или вывода посеять ячмень или овёс с горохом. Пока молодняк подрастет, будет готовый выпас для птицы. Свежая зелень - прекрасный добавочный корм.

С 20-го дня можно индюшат приучать к мешанкам и комбикормам, мелкорубленой зелени крапивы, клевера, мятому вареному картофелю и отходам кухни. Индюшата, как и гусята, едят много зелени. Их можно выпасать. В случае расстройства пищеварения больных изолируют. Им нужно дать 1/10 таблетки антибиотика, слабый раствор марганцовки и содержать в тепле.

Первые два месяца индюшата растут медленно. Но потом у них проявляются половые различия, самцы начинают расти быстрее. И этот разрыв с возрастом увеличивается. Когда на головах индюшат покраснеют кораллы, за их здоровье можно не беспокоиться, они тогда хорошо переносят и холодную и дождливую погоду. Теперь главное - кормление. Кормить их надо влажными мешанками 4 раза в день, а к 4 месяцам 2 раза в день.

В этот период основная подкормка - выпас. Подросшие птенцы любят поклевать мокрицу и другие сорняки.

Содержится птица на глубокой подстилке из опилок, толщиной 30-40 см. Менять подстилку в сарае надо один раз в год. Сарай необходимо оборудовать насестами, которые устраивают на высоте 60-70 см от пола. Индюшата - не цыплята, они не разгребают подстилку, поэтому поилки и кормушки ставят прямо на пол, воду и корм птенцы не загрязняют. Индейки прекрасно уживаются в одном помещении с другими видами птиц (курами, цесарками). По осени их можно выпускать на огород. Индюшата с удовольствием клюют опавшие яблоки и груши.

По вкусу им приходятся листья и клубни топинамбура, листья капусты. В три месяца индюшонок-самец весит 3,5 кг, а самочка - 2,5 кг.

Лучше выращивать молодняк индейки до 6-месячного возраста, их вес тогда соответственно будет 9 и 5,3 кг. За месяц до убоя птицу желательно перевести на мешанки, в которых преобладают комбикорма или зерно пшеницы и ячменя, кукурузы. К этому времени птица перелиняет и наберет хороший вес. Мясо станет очень вкусным. Тушки будут жёлтыми от жира.