Пять правил использования сидератов
“Главная задача земледельца -
землю делать…
Земле надо давать больше,
чем от нее берешь.
Проценты - и немалые -
она сама начислит:
каждому по заслугам”.
Какой же огородник не стремится улучшить плодородие своего земельного участка? Каждому ведь хочется получать хороший урожай. Однако в погоне за количеством очень часто забывают о качестве. “Обогащая” свой участок минеральными удобрениями, не думают о том, что тем самым убивают почвенных обитателей. Естественное образование гумуса при этом прекращается.
Но как же тогда насытить почву необходимыми элементами для питания растений? Очень просто! Существует старый и испытанный способ, который в эпоху развития химической промышленности был незаслуженно забыт. Называется он - сидерация. Именно с помощью сидерации нашим далеким предкам удавалось поддерживать природный баланс на обрабатываемых территориях.
Сидераты, т.н. зеленое удобрение, выращивают не для употребления в пищу, а для повышения плодородия почвы. Ни один вид удобрения не сравнится с сидератами по эффективности и универсальности.
Посев сидератов является основным способом восстановления гумуса на глубине за счет разложения корневой системы растений. Когда корни перегнивают, в почве образуются каналы, тем самым восстанавливается пористая структура почвы.
Кроме того, сидеральные растения служат питанием для червей и почвенных микроорганизмов. При переработке сидератов они выделяют углекислый газ, который является основным углеродным питанием растений.
Сидераты защищают почву во время отсутствия на ней посадок. В природе нет “неприкрытой” почвы, иначе она бы вымылась, выветрилась и превратилась в пустыню.
Благодаря своей мощной корневой системе, которая у некоторых сидератов, например, у фацелии, достигает трех метров, они перемещают значительное количество питательных веществ из нижних слоев почвы в верхние. В процессе роста сидераты не только обогащают почву азотом (люпин, вика, клевер), серой и фосфором (горчица, редька масличная, рапс), калием (гречиха, рожь), но и выделяют в почву вещества, способные подавлять распространение некоторых вредителей (редька, фацелия) или болезнетворных микроорганизмов (горчица).
Выращивать зеленые удобрения можно круглый год. Однако следует помнить 5 главных правил при использовании такой агротехники.
-
Нельзя сеять культуры, принадлежащие к одному семейству, сразу друг за другом. Например, капусту или свеклу, после того как на этом участке выращивались рапс, горчица, масличная редька, потому что они все относятся к семейству крестоцветных. Растения одного семейства могут передавать своим последователям болезни, присущие их семейству. Кроме того, крестоцветные, долго выращиваемые на одном участке, перенасытят почву фосфором и серой, что может затруднить растениям усвоение других микроэлементов.
-
При выборе сидерального растения нужно учитывать, что вы хотите получить в результате его посева. Если нужно быстро вырастить материал для мульчирования или компостирования, то сейте масличную редьку. Она быстро отрастает, дает большое количество корневой и листовой массы. Если почву необходимо обогатить азотом, подойдут люпин и другие бобовые. Масличная редька прекрасно подавляет распространение нематод, поэтому ее хорошо высевать в качестве предшественника перед выращиванием растений, особо страдающих от этого вредителя, например, картофеля. Сидеральные культуры семейства злаковых развивают мощную корневую систему, которая хорошо рыхлит почву и подавляет рост сорняков. Их сажают, если необходимо задернить затапливаемый участок, чтобы предотвратить вымывание плодородного слоя. В любом случае перед посевом необходимо тщательно ознакомиться с технической характеристикой сидерата.
-
Не увлекайтесь посевом одной сидеральной культуры. Чередуйте их, не давая почве пустовать. За один сезон на свободном участке можно вырастить несколько поколений сидератов, в результате чего почва быстро восстановит плодородие. Сидераты можно выращивать как до посадок овощных культур, так и после их уборки. Например, после уборки урожая капусты, лука, огурцов, кабачков, тыквы, сильно истощающих почву, хорошо высеять люпин или вику яровую, фацелию, рапс озимый, а после помидоров и перцев - горчицу.
-
Нельзя допускать, чтобы сидераты обсеменялись. Иначе они из зеленых удобрений превратятся в назойливые сорняки. Их нужно срезать в период бутонизации и до начала цветения, пока они не успели образовать жесткий стебель. Молодые и свежие растения богаты азотом, быстро разлагаются и быстро выделяют азот. Зрелые растения богаты углеродом и бедны азотом. Микроорганизмам, разлагающим их, для жизнедеятельности не хватает азота, и этот недостаток они компенсируют почвенным азотом, отнимая его у растений.
-
Это правило самое важное. Сидераты не нужно перекапывать. Их необходимо срезать плоскорезом, культиватором или косой. Ботву можно использовать в качестве мульчи или заложить в компостную кучу, но корневую систему перекапывать нельзя. В этом случае теряется весь смысл посева сидератов (восстановление гумуса и пористой структуры почвы).
Выращивать зеленые удобрения можно с начала мая и до поздней осени.
Посев сидератов - это один из китов органического земледелия, который совместно с применением плоскореза Фокина и ЭМ-препаратов поможет сделать участок плодородным, а вас - здоровыми и успешными.