Медовыйсадсад, огород, пасека и подворье

Компостный «пирог»

Удобрения

Готовим ЭМ-компост

С помощью водного раствора препарата ЭМ, ферментируя органику, мы получаем высококачественный концентрат ЭМ-компост. В зависимости от срочности использования и достижения требуемого качества компост я готовлю двумя способами - аэробным, с доступом воздуха и анаэробным, без доступа воздуха.

Анаэробный способ

Готовлю его в траншее 0,5 м глубиной с площадью 5,8 кв.м. Основной компостируемый материал - древесная листва, которую собираю осенью (листопад). Весной, с приобретением концентрата ЭМ и приготовлением основного ЭМ-препарата и водного рабочего ЭМ-раствора, заполняю траншею значительно подопревшей листвой слоями по 15-20 см толщиной, поливаю. При наличии материала, дополнительно слои сдабриваю навозом, куриным пометом (10-20 литров), доломитовою мукой (2-3 кг). Утром вношу приготовленный накануне ЭМ-раствор в концентрации 1:100 по 10 ст. ложек ЭМ-препарата и поливаю из лейки, исходя из расчета 10-15 л на один слой. Завершаю работу присыпкой слоя плодородной почвы. Последний слой компостного «пирога» укрываю пленкой без дыр, на которую набрасываю еще и слой земли. Если оставляю компост на зиму, то укрываю поверхность листвою и устраняю возможность подтопления натечными водами.

Аэробный способ

Готовлю его в накопительном бурте на поверхности почвы (3x4 м с бордюром по периферии высотою до 30 см). Бурт периодически наполняю органикой, отходами с грядок, сорняками с обязательным измельчением и поливом. При ферментации органики бывают случаи резкого повышения температуры до 60°С, которое устраняю поливом водою из шланга, рыхлением и добавлением зрелого компоста. Если ЭМ-раствор вносился до нагрева, то после стабилизации температуры необходимо повторно внести ЭМ-раствор, микробы в таком случае обычно погибают. Концентрация ЭМ-раствора, сдабривание и расход его такой же, как и при использовании анаэробного способа. Доспевающий 30-40-дневный компост перебрасываю в отведенное место в другом конце бурта. Бурт постоянно накрываю старым линолеумом.

Зрелый компост широко применяю на грядках, в теплицах, для подкормки деревьев и кустарников. После обработки сидерата в апреле вношу ЭМ-компост в теплицы и парники - по 15 кг на 1 кв.м; в борозды на грядках под будущие посевы - 4-6 кг на погонный метр рядка; в посадочные лунки - от 3 кг и более.

Плодовые деревья и кустарники подкармливаю в проделанные лунки вокруг кроны на глубину 0,3-0,5 м и диаметром до 20 см. Лунки с компостом чередую с лунками, заполненными куриным пометом, яичной скорлупой (под косточковые насаждения), доломитовой мукой. А общее количество лунок под насаждениями зависит от возраста растений и может достигать 15 и более.

ЭМ-компост использую также для составления грунтовой смеси под рассаду.

Препарат ЭМ-5

Уникален он тем, что, являясь абсолютно безвредным для человека, эффективен в предотвращении болезней и в борьбе с вредными насекомыми на растениях. Процесс ферментации на листьях и плодах, обработанных ЭМ-5, делает их несъедобными для насекомых и неблагоприятными для развития болезнетворных вирусов, бактерий и грибков.

Для приготовления ЭМ-5 смешивают 100 мл патоки с 600 мл нехлорированной воды, а также добавляют уксус, водку 40° и ЭМ-препарат (каждого ингредиента по 100 мл).

Состав нужно перелить в пластмассовую темную бутылку, плотно закрыть пробку и поставить в темное, теплое место (30-35°С) на ферментацию сроком обычно на неделю, до времени прекращения выделения газов.

Раствором ЭМ-5 в концентрации 1:500 мелкодисперсно обрабатываются после дождя или утром растения 1-2 раза в неделю с профилактической целью, а с появлением вредителя - ежедневно, в концентрации 1:300 и даже 1:100. Больший эффект достигается при внесении в раствор настоев чеснока, красного перца, алоэ, тысячелистника, ботвы моркови, подорожника, аптечной ромашки, листьев грецкого ореха. Их свежее сырье измельчается и настаивается в теплой воде 2-5 дней. Соотношение растительной части к воде составляет 1:2, при этом нельзя допускать брожения, появления неприятных запахов. Их устраняют процеживанием, после чего хранят в холодильнике.

Раствором препарата ЭМ-5 в концентрации 1:100 обрабатываю помещение и тару в подвале (стены, пол, потолок, стеллажи), провожу эксперимент по обработке яблок в ящиках на хранении.

Георгий Кулеш.