Медовыйсадсад, огород, пасека и подворье

О житье-бытье в глубинке

Фермерские и личные подсобные хозяйства

о житье-бытье в глубинке

Пишу вам с далёкой Поставщины. Все знают, что не только радостью, но болью и горечью можно поделиться с настоящим другом, каким я и считаю ваш сайт. Только не подумайте, что пишу жалобу. Итак, все по порядку. Девять лет назад мы (всего 10 семей) заселились в новые дома коттеджного типа. Кроме щебня, керамзита, глины и других строительных остатков, там ничего не было - ни деревца, ни травинки. Но мы с мужем не пали духом. После работы в колхозе спешили на свой участок и вёдрами, носилками, а когда удавалось, то с помощью лошади метр за метром насыпали плодородный слой почвы.

Мы решили создать свой сад мечты. Муж вырыл небольшой пруд, подвел фонтанчик, где теперь можно послушать журчание воды и накопить сил к следующему дню. Соорудил альпийскую горку и построил беседку (первую в деревне), а также вырезал из блоков различные скульптуры (грибы, птицы), разукрасил их, поставил арки. Я, в свою очередь, старалась посадить побольше разных цветов и декоративных кустарников. Особенно люблю цветы в вазонах, кадках, ёмкостях. Их можно поставить в любом месте. Нравятся и ампельные растения. Но все это требует не только прополки, подкормки, но и, главное, живительной влаги. А вот её-то в последние 2 года у нас практически нет. Вышла из строя скважина. Есть только один колодец, в котором воды едва хватает для питья. Ближайший водоём находится в километре от дома. А чтобы купить и привезти кольца для строительства своего колодца, нужно собирать деньги целый год. Вы не поверите, но моя зарплата в колхозе, как и у многих других, составляет 29 тыс. рублей.

Прошлым горячим летом было больно смотреть, как одно за другим погибают растения. Но нынешней весной мы не опустили руки и с новым энтузиазмом и надеждой только на матушку-природу опять сеяли овощи, цветы, садили кустарники. Рассчитываем только на дождь, чтобы собрать живительную влагу. Вот и думай, как дальше жить без воды, как сохранить возле дома красоту. Может, привезти валуны и расставить по всему участку? Но ведь не на зарплату мизерную мы живём, а благодаря подсобному хозяйству, овощам и другим растениям, которые без воды погибнут. А решить проблему нам только обещают - на это в колхозе нет денег. Вот так и живем мы вдали от цивилизации и всех земных благ. Мечтаем о театрах, концертах, выставках. Но мечтать, как говорится, не вредно. Так что будем и дальше жить на родной земле, украшать её цветами и облагораживать своим трудом.

Альхименок Фаина Андреевна.

Поставский район, д. Норица.