Медовыйсадсад, огород, пасека и подворье

Выставка на территории Национального выставочного комплекса по ул. Я. Купалы, 27

Э.И. ЛипницкийСельскохозяйственная техника и оборудование, выставки

Многие минчане, кого по праву можно назвать заядлыми дачниками, уже привыкли к тому, что накануне весенних полевых работ в городе проходят специализированные выставки. На них можно приобрести различный посадочный материал, другие товары для работы в саду и огороде. Одна из них в конце марта проходила на территории Национального выставочного комплекса по ул. Я. Купалы, 27. Вторая - во Дворце детей и молодежи в начале апреля.

…Дачный люд после долгих зимних ожиданий суетился, выставка напоминала потревоженный пчелиный улей - надо многое купить, многое увидеть, многое узнать-расспросить. Между посетителями - яблоку негде упасть. Чтобы пробиться к стендам и столам с товарами, приходилось сильно поработать локтями. Отечественные и зарубежные фирмы и предприятия предлагали разнообразные семена, луковицы овощных и цветочных растений. Одних посетителей интересовали экзотические овощные и пряно-ароматические растения, другие же обращали внимание сначала на цену, а затем уже присматривались и к товару.

В нашей республике явным фаворитом в производстве качественных семян овощных культур является БелНИИ овощеводства. Он, конечно же, был участником выставки. В течение года за семенами можно приезжать в магазин института по адресу: 220108, г. Минск, ул. Маяковского, 127/1. Здесь же вы увидите законсервированные в банках огурцы, помидоры, физалис овощной и земляничный, морковь и другие овощи в натуральном виде. В этом случае ваш выбор будет более осознанным и верным. К тому же прямо на месте вы сможете получить совет и консультацию высококлассных специалистов.

Внимание многих посетителей выставки привлекал старейший огородник минчанин Анатолий Яковлевич Островский. Ему 74 года. Он нашёл свою нишу в семеноводстве экзотических тыквенных культур. Здесь, на выставке, он предлагал семена и рассказывал любопытствующим о выращивании уникального растения под названием лагенария. Некоторые её знают как горлянку, бутылочную или посудную тыкву. Плети этой красивой лианы достигают 10-15 м. Молодые плоды длиной 30 см употребляют в пищу сырыми, как и огурцы, более длинные маринуют, жарят или пекут из них оладьи. Зрелые плоды достигают иногда 1,5 м, их обычно оставляют на семена. Интересно, что плод можно не срывать целиком, а отрезать частями - место среза не загнивает. Кора плодов лагенарии после удаления семян и мякоти легко поддаётся обработке. Из неё можно изготовить оригинальные сосуды для хранения воды, вазы, детские игрушки и даже музыкальные инструменты.

Не менее интересное и полезное растение из этого же семейства тыквенных - ангурия, или антильский огурец. На своём опыте Анатолий Яковлевич убедился, что помогает ангурия при заболеваниях сердца и почек, обладает бактерицидным и ранозаживляющим действием. Растение и плод очень красивы. Посадка и уход такие же, как и для обычного огурца. В лечебных целях огурец употребляют натощак, свежим и без соли. Не следует есть после этого острого, жареного или солёного.

…Великий немецкий философ Г. Гегель высказал мудрую мысль: “Что человек делает, таков он и есть”. А если делом, нужным людям, занимается молодой, энергичный человек, то это похвально вдвойне. Все сказанное в полной мере можно адресовать индивидуальному предпринимателю А.В. Канарскому. На выставку Андрей Валерьевич привёз (конкурентов не было) для продажи около 2 т мицелия - посадочного материала для выращивания в домашних условиях гриба вёшенки. Все желающие смогли не только приобрести мицелий, но и получить подробную консультацию по выращиванию вёшенки интенсивным и экстенсивным методами (предлагалось несколько вариантов).

На выставке в продаже был большой выбор минеральных удобрений для овощных и садовых культур. Но солиднее всех представило свою продукцию российское закрытое акционерное общество (ЗАО) “Кемира Агро”. Для удобства покупателей предлагался и подготовленный ЗАО красочный каталог удобрений, где помимо всего прочего описывалась довольно полная технология выращивания той или иной овощной или садовой культуры с применением удобрений “Кемира Агро”. Для предприимчивых сообщаем адрес и телефоны “Кемира Агро”: 140053, Московская обл., Люберецкий район, п. Котельники-1, Яничкин проезд, д. 2.

…Мы редко думаем о том, что у нас есть, но всегда о том, чего не хватает. Те, кто не успел приобрести на этой выставке семена, луковицы, цветочные и декоративные растения, плёнку, дачный инвентарь, смогли это сделать уже через четыре дня на 3-й международной специализированной выставке-ярмарке. Она проходила 2-5 апреля во Дворце детей и молодёжи, что по Старовиленскому тракту, 41 (на левом берегу Комсомольского озера).

Эта выставка оказалась более удачной и представительной. Помимо белорусских в ней участвовали зарубежные фирмы, предприятия и организации. Экспозиции располагались как на открытой площадке, так и в огромном вестибюле Дворца. Вход на выставку - бесплатный. Тематические разделы выставки подчеркивают её разнообразие: семена 42 сельскохозяйственных культур, саженцы; теплицы, парники, оранжереи, технологии и оборудование для них; садовая техника, оборудование и инвентарь; посадочный материал цветочных культур; строения и конструкции для сада, малые архитектурные формы; предметы изобразительного искусства.

Вырастить хороший урожай овощных культур в наших экстремальных климатических условиях порой очень трудно без использования укрывного материала, плёнок и теплиц. Поэтому очень людно было у стенда Научно-технического центра нефтяной промышленности Польши, который предлагал многосезонные тепличные плёнки. Многие покупатели даже терялись при выборе. Им предлагались следующие виды плёнок: 2-сезонная голубая прозрачная, толщиной 0,155 мм, шириной 6, 8, 12 м (в рулоне 33 м); 3-сезонная жёлтая прозрачная, толщиной 0,16 мм, шириной 12 м (в рулоне 33 м); 4-сезонная зелёная прозрачная, толщиной 0,17 мм, шириной 6, 8, 12 м (в рулоне 33 м). Были плёнки ещё толще и тоньше. Заинтересовались? Вам поможет с приобретением представитель фирмы в Беларуси, обращайтесь по адресу: 220073, г. Минск, ул. Гусовского, 4, комн. 603.

Для тех, кто хочет всегда иметь гарантированный урожай садово-огородных культур, учёные Сибирского отделения РАН разработали высокоэффективный биопрепарат новосил. Это экологически чистый продукт, безвредный для людей и животных, обладает комплексным действием на растения и высокой эффективностью при очень малом расходе (урожайность повышается на 25-35%). Защищён десятью патентами России. Не слабо? Пишите, звоните в УП “БелУниверсалПродукт”: 220015, г. Минск, ул. Тимирязева, 65а, комн. 604.

Наверное, не все ещё знают, что Институт физико-органической химии НАН Беларуси разработал идеальную искусственную почву под названием “Биона” для комнатных растений. Она рекомендуется для выращивания комнатных растений, укоренения черенков, восстановления питательных свойств истощенных грунтов без пересадки растений, для выращивания рассады, а также для лечения растений. Кто же производитель? Пожалуйста: УП Унитехпром БГУ, 220108, г. Минск, ул. Курчатова, 1.

“Красота спасет мир”, - это широкоизвестное изречение должно стать, по нашему мнению, девизом отечественных и зарубежных фирм, занимающихся обустройством дачных участков, коттеджей. В этом плане работает и ОДО “Мадонна”, которое представило на выставке садовые светильники. Они действуют от энергии солнечных батарей, предназначены для ночной подсветки участков сада, дорожек, цветочных клумб. Светильники могут работать совершенно автономно, без подключения к электросети и применения проводов и выключателей в самых отдалённых и укромных уголках сада. Они не требуют расходов на электрическую энергию, с наступлением ночи автоматически включаются и светят до рассвета. Есть заявки? Вот вам адрес: 220040, г. Минск, ул. Богдановича, 114.

Продукцию перечисленных выше предприятий и фирм наши садоводы и огородники оценят, конечно, по достоинству. Надеемся, на очередных выставках-ярмарках мы услышим новые имена.