Местный деликатес - катран

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Местный деликатес - катран

Сообщение honeygarden »

Многие из вас, наверняка, даже и не слышали о таком овощном растении, как катран. У нас его принято называть морской капустой из-за того, что его дикий вид растет на побережье. Его корнеплод по вкусу напоминает хрен, а молодые побеги ничем не хуже спаржи!

Местный деликатес - катран

Культура эта зимостойкая и очень неприхотливая. Для нее подойдут любые почвы, за исключением заболоченных. Растение выращивают как рассадным, так и безрассадным способом. Но я все же предпочитаю второй.

Грядку готовлю с осени. Удобряю перепревшим навозом (до 5 кг/кв.м), а также древесной золой (100-150 г/кв.м). Имея прочную оболочку и глубокий период покоя, семена катрана прорастают лишь после длительного промораживания. Поэтому высеваю их в конце сентября-начале октября, построчно с междурядьями 60-70 см. Глубина заделки - 1-1,5 см. После почву мульчирую торфом. Всходы катрана после осеннего посева появляются в апреле. В фазе 2-3-х листьев рядки прореживаю, оставляя между растениями промежутки в 20 см. Побеги растения отбеливаю, накрывая их корзиной. Если этого не сделать, стебли позеленеют и станут горькими. В сухую погоду катран обильно поливаю. В это время крупные гладкие листья может подпортить крестоцветная блошка, поэтому растения опудриваю древесной золой. Если культура плохо растет, подкармливаю мочевиной (30 г/кв.м).

Уже к осени корнеплод можно подавать к столу. Но я советую не выкапывать его в первый год жизни. Пусть он перезимует в почве. Так лучше приживется и будет радовать вас урожаем каждый год.

Владимир Юферев.
Ответить