Подробнее
о дачном строительстве

Цемент для фарфора, фаянса и керамики

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Цемент для фарфора, фаянса и керамики

Сообщение honeygarden »

Берут 125 г свежего, хорошего качества творога и промывают его водой до тех пор, пока вода не будет светлой, сильно отжимают. Затем творог кладут в фарфоровую ступку, прибавляют туда белки от 3 яиц и сок, выжатый из 7-8 головок чеснока. Все это хорошенько растирают в ступке, после чего примешивают понемногу мелко истолченную жженую известь до тех пор, пока вся смесь не превратится в крутую твердую массу. В таком виде полученный состав готов к употреблению и хранится в хорошо закупоренной банке.

Чтобы склеить этим составом какой-нибудь разбитый фарфоровый или фаянсовый предмет, небольшое количество его слегка смачивают водой, равномерно покрывают им поверхности излома и, быстро скрепив разбитые части, дают высохнуть в темноте. Склеенные данным составом фарфор и фаянс хорошо выдерживают огонь и кипяток.

Починить посуду можно и с помощью цемента и гипса, замешанных на яичном белке. Он очень быстро затвердевает, поэтому работать с ним нужно очень осторожно.

И.В. Лаврик.
Ответить