Подробнее
о дачном строительстве

Как нарезать плитку

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как нарезать плитку

Сообщение honeygarden »

Мы начали строить свой дом, и у нас появились проблемы. Дело в том, что мы ванную комнату и печь решили обложить плиткой. Но ведь целыми плитками никак не обойдешься - приходится резать. С тонкой плиткой, с горем пополам, справились, а вот с толстой, половой, - никак. Толстая никак не хочет резаться там, где нужно. И вот мы решили попросить у тебя совета, ведь настоящий хозяин должен все уметь. Подскажите, пожалуйста, как в домашних условиях, имея простейшие приспособления, порезать толстую половую плитку.

П. Свистун.

Все глазурованные облицовочные плитки, в том числе и половые, режутся при помощи стеклореза. Обычно это делается так: на верстак или жестко укрепленную доску (на которых делают упоры из реек, чтобы плитка не смещалась при резании) кладут плитку, затем на глазурованную поверхность плитки (по отметкам замера) кладут линейку и по глазури проводят стеклорезом, т.е. режут, как по стеклу. Потом плитку смещают отрого по линии надреза на край верстака или доски и резко нажимают на свободный край плитки, крепко прижимая оставшуюся часть плитки на верстаке или доске. По линии надреза плитка обламывается. Образовавшиеся при обломе неревности удаляют при помощи плоскогубцев (скалыванием). А чтобы придать линии отлома идеальную ровность, её зачищают наждачным бруском.
Ответить