Употреблять ли соду при изжоге?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Употреблять ли соду при изжоге?

Сообщение honeygarden »

Очень часто меня мучает изжога. Окружающие советуют пить соду при приступах, что я и делаю. Но после кратковременного облегчения я чувствую себя даже хуже. Объясните, пожалуйста, все-таки вредна или полезна сода при изжоге? К. Игнатюк.

Увы, очень неприятным спутником повышенной кислотности желудка является изжога. Избавиться от неё многие пытаются погашением, употребляя питьевую соду. И она действительно на время облегчает состояние человека, нейтрализуя соляную кислоту желудочного сока. Но такая вот химическая реакция отнюдь не безвредна для человеческого желудка. Образующийся углекислый газ, раздражающий желудочные железы, стимулирует выделение соляной кислоты. А это очень вредно для тех, у кого кислотность и без того повышена.

Нормализовать выделение соляной кислоты помогают специальная диета и приём пищи в строго определенное время. Врачи рекомендуют ограничить в питании крепкие мясные и рыбные бульоны, копчености, маринады, трудно-переваримые продукты, такие, как грибы, фасоль, горох. Следует отказаться от сладостей, сдобы. Нужно есть 5-6 раз в день, но понемногу. При повышенной кислотности желудочный сок выделяется практически постоянно, и когда человек ест часто, избыток желудочного сока уходит на переваривание пищи.
Ответить