Мёд из сосновые шишек

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Мёд из сосновые шишек

Сообщение honeygarden »

Мёд в наше время - дорогое удовольствие. Но когда речь идет о том, что его надо купить при каком-то заболевании, здесь уже не обращаешь внимание на цены.

Мне хочется рассказать читателям о том, как самим можно получить лечебный мёд. Он не менее полезен, чем пчелиный, особенно при простудных заболеваниях. А получаю я его из сосновых шишек, которые медики считают кладовой многих полезных веществ.

Собирать шишки надо в молодых посадках сосны и подальше от дорог. Время сбора - конец мая. Перед варкой сосновые шишки перебирают, удаляют остатки веток и хвои, ополаскивают в чистой воде, засыпают в эмалированную посуду и заливают холодной водой так, чтобы она покрывала шишки на 1-1,5 см. Затем кипятят 20 минут в закрытой кастрюле и сутки настаивают. Настой (зеленого цвета) переливают в другую эмалированную кастрюлю, добавляют сахарный песок (1 кг на 1 л настоя). Варят как обычное варенье не менее полутора часов. В процессе варки удаляют пену.

Мёд, уже красивого малинового цвета, горячим разливают в стеклянные банки (обязательно горячие), которые после охлаждения закрывают пластмассовыми крышками или пергаментной бумагой. Мёд хранится очень долго даже в комнатных условиях.

Если в чай с таким мёдом на стакан кипятка положить по чайной ложечке черной смородины и облепихи, то получится живительный напиток. Я пользуюсь этим рецептом не первый год.

В.И. Малиновский.
Ответить