Мёд и травы помогут

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Мёд и травы помогут

Сообщение honeygarden »

Один из известных кардиологов назвал атеросклероз самым жестоким киллером со временности. Под атеросклероза понимают локальный болезненный процесс, происходящий в сосудистой стенке и характеризующийся изменениями внутренней оболочки артерий. Это самое распространенное заболевание пожилых людей может поражать артерии крупного и среднего калибра, при этом излюбленными участками являются места изгиба и ветвления артерий. Главными пусковыми моментами в развитии этого тяжелого заболевания считают нарушение обмена липидов, артериальную гипертензию, повышение кровяного давления, курение, возраст и другие.

Суть болезни в её структурном выражении - так называемые атеросклеротические бляшки. Если последние развиваются в артериях, снабжающих кровью само сердце (коронарные сосуды), то формируется ишемическая болезнь сердца (в народе её называют грудной жабой) с болями в левой половине грудной клетки, возникающими после волнений или физических перенапряжений. Если поражаются атеросклерозом артерии головного мозга, то пациента беспокоят головные боли, головокружение, ухудшение памяти, снижение интеллектуальной работоспособности, шум в голове и т.д.

Главным в лечении атеросклероза считают профилактику факторов риска и снижающую липиды крови диету. Из медикаментозных средств применяют атеросклеротические препараты, которые назначают кардиологи. Однако следует учесть, что фармокологические препараты нередко обладают негативными побочными эффектами и нежелательными осложнениями, особенно при длительном использовании. Кроме того, важно учесть, что наша пища теряет при обработке витамины, минеральные вещества и микроэлементы, а также может содержать вредные химические примеси.

Пчелиный мёд - один из самых биологически ценных природных продуктов, способных ослабить вредное влияние всевозможных потребляемых с пищей химических субстанций, значительно улучшить общее состояние организма, дать ему защищающие сердце и сосуды компоненты. Содержащиеся в натуральном меде микроэлементы (железо, фосфор, и особенно калий), а также ферменты и витамины способны оказывать положительное влияние на здоровье людей, страдающих атеросклерозом. Особенно хорошо сочетание мёда (гречишного и пустырникового) с целебными травами.

По данным литературных источников и нашим наблюдениям, на ранних стадиях атеросклероза эффективны приводимые ниже фитосборы. Они будут еще полезнее и приятнее, если к ним добавлять мед.

Сбор № 1. Взять в равных долях землянику лесную (все растение полностью), крапиву, мелиссу, корень одуванчика, измельченные плоды боярышника.

20 г измельченного сбора залить 1 л кипятка, нагреть на водяной бане (не более 5 мин), настоять в тепле, укрыв шерстяной тканью, оставить на 1 ч. Принимать в теплом виде по половине стакана трижды в день за полчаса до еды. Курс лечения 2-3 недели. В год проводят два-три лечебно-профилактических курса.

Сбор № 2. Плоды боярышника, корневище девясила, кукурузные рыльца, цветки клевера лугового и рябины, трава укропа, листья брусники (все в равных долях).

20 г мелко измельченного сбора залить 1 л воды и держать на водяной бане в течение 10 мин, настаивать в тепле 1 ч, процедить. Пить по четверти стакана трижды в день за 30 мин до еды.

Этот сбор пьют дважды в год в течение одного-полутора месяцев подряд.

Сборы №№ 1 и 2 целесообразно дополнить напаром овса с мёдом.

Приготовить напар несложно. Возьмите чистую, прогретую на пару трехлитровую стеклянную банку, всыпьте в нее стакан (около 100 г) промытых, но неочищенных зёрен овса и залейте 2,5-3 л кипятка. Банку закройте вощеной бумагой, а сверху полиэтиленовой крышкой, плотно укутайте шерстяным одеялом или пледом и оставьте настаиваться на сутки. Потом в напар добавьте мёд светлых сортов (150 г на 2,5-3 л) и поместите в прохладное место (погреб, подвал или холодильник). Напар пьют по стакану трижды в день после еды, добавив чуточку кипятка, чтобы он был теплым. Курс лечения - два месяца. В год рекомендуется проводить два-три курса.

Сбор № 3 будет полезен людям с избыточным весом. Плоды шиповника, смолотые на кофемолке, цветки рябины обыкновенной, листья мать-и-мачехи, трава душицы, листья земляники, трава крапивы, трава мелиссы, цветки календулы, цветки клевера лугового, трава мяты перечной, трава укропа огородного, корень цикория, трава пастушьей сумки (все в равных долях).

10 г измельченного в порошок сбора залить 250 г кипятка. В течение 3 мин кипятить на малом огне, настоять в тепле в течение 1 ч, процедить. Принимать по половине стакана в теплом виде три-четыре раза в день за полчаса до еды.

Таким больным следует максимально ограничить употребление сахара. Мёд светлых сортов употреблять можно (не более чайной ложки в сутки), поскольку он не влияет на возникновение гипогликемии и не способствует развитию сахарного диабета, прекрасно переносится людьми даже с ослабленными энзимными системами. Обычно мёд (луговой, белоакациевый, пустырниковый) добавляют в готовые каши и лечебно-профилактические настои перед приёмом.

Все эти растения можно летом собрать самим.

Следует помнить также о необходимости изменения образа жизни. Нужно избавиться от вредных привычек, проводить больше времени на воздухе, заниматься лечебной физкультурой и соблюдать диету.

В начальной стадии заболевания полезны яблоки, абрикосы, арбузы, баклажаны, капуста, кукуруза, лук, малина, маслины, редька, рябина (обыкновенная и черноплодная), спаржа, тыква, укроп, цикорий, зелёный чай, черемша, чеснок, шиповник, цитрусовые. Их можно использовать в салатах, компотах, гарнирах. Полезно включить в рацион отруби грубого помола, а также сухофрукты.

И еще раз напоминаем о необходимости прогулок пешком и гимнастике. Помните, что движение - это жизнь!

Н.А. Пересадин.
Ответить