Рецепты народной медицины от А до Я

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Рецепты народной медицины от А до Я

Сообщение honeygarden »

Пятна на лице

Многим женщинам они приносят душевные муки. И в то же время от них довольно легко избавиться. Для этого есть три способа.

Первый. Налейте 3 ложки свежего молока и одну ложку винного спирта. Хорошо перемешайте и втирайте в кожу лица на ночь. Так несколько дней. Ложку перекиси водорода и две капли нашатырного спирта хорошо размешать. А потом быстро и равномерно смазать лицо. Как только почувствуете пощипывание, смойте водой. Третий. Свежее прованское масло или хорошо очищенное подсолнечное перед сном втирать в кожу.

Псориаз

Когда осенью или весной меняется погода, на стекле окон появляется «пот». Соберите его и вылейте на пораженные псориазом участки кожи. Ничем не завязывайте, подождите, пока высохнет, и опять смочите.

И еще. Если вы живете на селе, там обязательно есть кони. Попросите конюха, чтобы он одного коня заставил несколько раз пробежать по кругу или просто по дороге, пока не появится на нем пена - так называемое «конское молоко». Этой пеной смазать больную кожу, подождать, пока она высохнет, и опять смазать. И так много раз. Лишай очень быстро исчезнет. Многие люди испробовали эти рецепты и полностью излечились.

Щитовидная железа

Симптомы: раздражительность, слабость, потеря аппетита, похудение, позднее - заметное увеличение железы. Дождитесь лета и езжайте к морю. Много гуляйте, а то и спите возле воды, дыша насыщенным йодом воздухом. А главное - ежедневно ешьте свежую, обязательно только что пойманную рыбу - вареную, жареную, тушеную. В Китае от так называемого зоба избавляются с помощью морской капусты. Два-три месяца лечения - и вы забудете, что у вас была эта болезнь.

Помогут кукурузные рыльца

У вас появились неприятные ощущения в правом боку под ребрами, тошнота, боли. Это о себе заявила печень, которую вы долго «испытывали» едой и питьем. Необходима прежде всего диета. Ничего жирного, острого, жареного, не ешьте свежий хлеб. Не печальтесь, если похудеете. Это пойдет вам на пользу. Забудьте о спиртном, а особенно - о табаке. К этому добавьте напиток из кукурузных рылец. Возьмите их только от хорошо спелой кукурузы, высушите, заварите в чайнике или чашке как чай. Пить по полстакана 2-4 раза в день. И так несколько месяцев.

Болезни мочевого пузыря

Они могут быть результатом простуд, неправильного питания, воспаления почек, наличия песка или камней в них. Некоторые страшно страдают от режущих болей, недержания мочи. Вот несколько советов. Пейте трижды в день по чашке чая из кукурузных рылец или из тоненьких веточек черешни, вишни. К питью можно добавить по чайной ложке мёда. Хорошо действуют отвары из зверобоя и золототысячника. На время лечения исключите употребление арбузов, спелого винограда.

Тепло плюс травы

Заболевания мочевого пузыря могут носить различный характер. Они возникают в результате сильного переохлаждения, накопления песка, слизи, камней, гноя, которые образуются в больных почках. Причин много. Болезнь часто сопровождается температурой, общей слабостью, болями (это при прохождении песка и камней), резями, недержанием мочи.

Прежде всего следует позаботиться о тепле: теплая ванна для ног, шерстяные носки, что-то теплое на поясницу, низ живота. Много питья. В основном мочегонного, обезболивающего, такого, которое лечит воспалительные процессы. Трижды в день, а то и чаще необходимо пить по полстакана отвара спорыша со зверобоем, ромашкой, календулой, васильком. Спорыш можно заменить медвежьими ушками. Пропорции такие: ложку спорыша или ушек, ложку зверобоя, по щепоти ромашки, календулы, василька залить двумя стаканами кипятка, дать закипеть до первого пузырька на поверхности, сразу снять с огня, хорошо закрыть, подождать, пока охладится, процедить. Пить теплым по полстакана после еды. Первые день-два могут появляться режущие боли внизу живота, в мочевыводных каналах. Не следует переживать. Это выходят песок, слизь. Настой же трав продолжать пить по крайней мере в течение месяца. Постепенно мочевой пузырь очистится, исчезнут воспаление, боли. После небольшого перерыва курс лечения можно продлить.

И станут ноги легкими

Когда ступни ног начинают болеть, печь, это легко ликвидировать. Обязательно каждый вечер делайте ванны для ног. Возьмите две миски. Вначале ноги поставьте в горячую воду, потом в теплую. На протяжении нескольких дней теплую воду постепенно замените холодной. Меняйте за один сеанс горячую и холодную воду несколько раз. Потом ноги хорошо вытрите жестким льняным полотенцем. Летом походите босиком по деревянному полу или по траве. Зимой же сразу оденьте шерстяные носки.

К горячей воде обязательно добавляйте отвары сенной трухи, хвои, полыни, коры дуба, мяты с ромашкой, чистотела. Можно ограничиться солью. Через неделю-две вы забудете, что ступни ног болели и пекли, ноги станут легкими, вы с удовольствием будете много ходить. Ванны можно и нужно объединять с упражнениями для ног. Делать ступнями круговые движения, сгибать и разгибать ступни, пальцы, становиться на пальцы, на пятки.

Расстройства желудка

Очень часто они случаются летом. И не только у детей, но и у взрослых. Если расстройство вызвано не инфекцией, а несовместимостью употребленных продуктов, перееданием фруктов, грязью на руках или на немытых овощах и фруктах, от этого очень легко избавиться. Детям нужно давать на протяжении двух-трех дней рисовый отвар. Готовят его так. На одну часть риса - шесть частей воды, варить на медленном огне до полной готовности риса, процедить. Пить отвар теплым по одной трети стакана через каждые два часа. Очень хорошо действует на желудок раствор марганцовокислого калия. Он должен быть бледно-розового цвета. Пить его нужно утром и вечером по одному стакану (детям - полстакана). Хорошо такой же раствор использовать для клизмы. Иногда одного - двух приемов достаточно, чтобы желудок начал работать нормально.

Когда болят глаза

Очевидно, вы устали, в организме не хватает витаминов, появилась какая-то инфекция, ослабло зрение. Вначале попробуйте, конечно, с помощью врача-специалиста, определить причину болей за глазным яблоком, в области надбровья, в веках, активного выделения слез, боязни холода, яркого света. А уж потом - лечение.

Вот несколько советов. Прежде всего витаминизированное питание. Далее. Дайте глазам отдохнуть, избегайте резкого перехода от темноты к свету, холода, яркого освещения, других раздражителей. Утром и вечером кладите на глаза льняные салфетки, смоченные в крепких настоях чая, ромашки. Летом прикладывайте к глазам листья подорожника, молодой капусты. По утрам старайтесь выходить на зеленый луг или газон, подолгу смотрите на траву, росой смазывайте глаза. Умывайтесь теплой водой. Не читайте лежа. Откажитесь от слишком яркого освещения в доме. В помещении, где вы особенно часто бываете, исключите яркие, красные, оранжевые цвета. Занавески, покрывала, скатерти, абажур лампы сделайте из тканей зеленого, салатового, голубого цветов. Через некоторое время вы обнаружите, что с вашими глазами все в порядке.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Рецепты народной медицины

Сообщение honeygarden »

Давление гипертония

Долька чеснока. Принимать утром - быстро снижается кровяное давление любой степени.

Очистки из 4-5 картофелин хорошо промыть, залить 0,5 л воды, кипятить 15 мин, охладить, процедить. Принимать ежедневно по 1-2 стакана отвара.

Ягоды боярышника очистить от косточек, залить холодной водой на ночь. Пропорции - 200 г ягод на 4 стакана воды. Закипятить, процедить и пить теплым.

Пить сок свежей свеклы, за день выпивать 200-300 г.

Черноплодная рябина, перетертая с медом или сахаром.

Курагу, изюм, орехи, лимон, мёд перетереть. Помогает также при всех заболеваниях сердца.

При головных болях - поставить на затылок горчичники. Их можно ставить сзади на шею, между лопатками или на икры ног, но не на все названные места одновременно.

Гипотония.

1 ч. л. сухого шиповника (растолочь) заливается стаканом крутого кипятка, настаивать 24 часа в термосе. Процедить, добавить 1 ст. л. мёда. Принимать по 1 ст л. 3 раза в день перед едой за 15-20 мин.

Для снятия головной боли можно использовать полоску из мягкой шерсти 7-8 см, повязать её так, чтобы она прошла над бровями и ушами и немного сдавила голову.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Амброзия полынолистная

Сообщение honeygarden »

Амброзия полынолистная относится к семейству сложноцветных. Она несколько похожа на полынь, отчего и произошло видовое название, считается злостным сорняком.

Однако амброзия не совсем бесполезное растение. В народной медицине его применяют как глистогонное, оно служит заменителем хинной коры. В семенах его содержится 18,3% масла, годного в пищу. В Перу используется как овощ. Молодые растения витаминны, и скот с удовольствием щиплет их листья. Семена прочно удерживаются в мелких корзинках, и их зимой склевывают зерноядные птицы. В густых зарослях амброзии предпочитают кормиться и нагуливать жир перепела.

С.И. Шокало.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Если вас беспокоит кашель

Сообщение honeygarden »

Мелко нарезать большую луковицу, засыпать её двумя столовыми ложками сахара, настаивать ночь, а на другой день все постепенно съесть. Если будет очень противно есть сладкий лук, то надо выпить хотя бы получившийся сок. И так несколько дней.

Несколько раз в день полезно принимать по десертной ложке такую смесь: 2 ч. л. сливочного масла, два сырых желтка, десертную ложку муки или крахмала и две десертные ложки мёда. Она очень хороша против кашля и для укрепления легких.

Чтобы окончательно избавиться от кашля, надо продолжительное время пить настои подорожника, мальвы, крапивы, полевого хвоща.

Если кашель не дает заснуть вечером, то помогает выпитый стакан горячей воды с тремя каплями йода. Или перед сном выпить понемногу стакан теплого макового молока: 2-3 ч. ложки с верхом мака растереть в чашке, смочив её горячей водой, потом залить стаканом кипятка, дать постоять, процедить и пить с молоком.

Быстро успокаивает самый сильным кашель сок черной редьки с сахаром. Его пьют по столовой ложке через каждый час.

Есть еще «бразильский» способ лечения кашля. Протирают через сито несколько очень спелых бананов и опускают массу в горячую сладкую воду, из расчета два банана па чашку. Пить подученную смесь горячей.

От продолжительного грудного кашля следует вытереть грудь сухой суконной тряпкой, затем втереть досуха немного нутряного свиного сала. Процедуру повторять по вечерам в течение 2-х недель.

Кипяченый сок репы с сахаром или, еще лучше, с медом также очень полезен при врачевании болей в груди, простуды и кашля.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Настой из хвои

Сообщение honeygarden »

Хвоя содержит много аскорбиновой кислоты (витамина С). Настой хвои может служить источником этого витамина для человека. Зимой хвоя содержит витамина С в полтора раза больше, чем летом.

Для приготовления такого настоя хвою обрывают или срезают с веток и заготовляют из расчета 25-30 граммов в сутки на человека( в стакане помещается около 70 граммов игл ели или пихты и около 40 граммов игл сосны). Хвою, взятую из приведенного выше расчета, тщательно моют холодной водой - сначала сырой, потом кипяченой. Затем хвою мелко рубят или режут так, чтобы иглы были длиной не более полу-сантиметра, и заливают охлажденной кипяченой водой. Воды нужно взять в 3 или 4 раза больше по весу, чем хвои. Настой приготовляют в глиняной, стеклянной, алюминиевой или деревянной посуде. Время от времени его помешивают деревянной ложкой или палочкой. Через 3 часа настой процеживают через марлю, сложенную в несколько раз, и дают отстояться в течение 5-6 часов (можно оставить на ночь). Отстоявшуюся светлую жидкость осторожно сливают и пьют по 1/2-1 стакану в день (в 2-3 приема).

Более двух суток настой хранить не следует.

Для лучшего сохранения витамина С, а также для улучшения вкуса настоя воду желательно подкислять разведенной соляной кислотой (1/2 чайные ложки на 1 литр), покупаемой в аптеках, или пользоваться лимонной, винно-каменной (1 чайная ложка на 1 литр) или уксусной кислотой (по вкусу). Готовый настой можно смешивать с клюквенным морсом, квасом, чаем, капустным рассолом. Для настоя можно также применять вместо воды хлебный квас и морс. Они значительно скрадывают горечь, свойственную хвойным настоям.

Есть и другой способ приготовления настоя, более быстрый: измельченную хвою небольшими порциями бросают в круто кипящую воду (из расчета 1 весовую часть хвои на 6 частей воды). Надо следить, чтобы кипение не приостанавливалось. Прикрыв настой крышкой, его кипятят 10 минут, затем настаивают еще 10 минут. После этого процеживают и дают отстояться.

Этот настой перед употреблением охлаждают: теплым и горячим он неприятен на вкус.

Настой из хвои целесообразно употреблять как источник витамина С в тех случаях, когда почему-либо нет аптечных препаратов аскорбиновой кислоты.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Средство от раздражительности

Сообщение honeygarden »

От плохого настроения рекомендуется сборный чай из мяты, душицы и зверобоя. По 100 г каждой травы сушат и перемешивают. Хранят в закрытой посуде. Заваривают, как чай, непосредственно перед употреблением. Что касается мяты, она и сама по себе хороша, поскольку обладает спазмолитическим, успокаивающим, желчегонным, противовоспалительным действием. Настой свежих листьев мяты (2 ст. ложки на 0,5 л кипятка) полезно принимать в течение дня при изжоге, тошноте, спазмах желудка и кишечника, отрыжках. Применяется эта трава и при различных нервных расстройствах: истерии, ипохондрии, склонности к судорогам. Приём мяты положительно влияет и на сердечную деятельность.
Ответить