Цветная капуста - кладезь витаминов

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Цветная капуста - кладезь витаминов

Сообщение honeygarden »

Капусту этого вида, к сожалению, не часто встретишь на огородах, особенно в сельской местности. Люди, видимо, рассуждают так: белокочанную можно засолить впрок, а что делать с цветной? Вырастить и вскоре съесть? И все же странно, что цветная капуста до сих пор у нас не нашла широкого распространения, ведь её возделывают с незапамятных времен. Впрочем, и в Европе, и США этот овощ полюбили лишь в XX в. Его ценят за отменный вкус и высокую питательность. В пищу идет многократно укороченный цветочный стебель, который называют головкой.

Цветная капуста очень питательна. Белок её хорошо усваивается организмом. Она содержит повышенное количество незаменимых аминокислот, которых нет в других овощах, богата витамином С. В этом она в 2-3 раза превосходит капусту белокочанную. Неудивительно, что 50 г цветной капусты обеспечивают суточную норму нашей потребности в этом витамине. В головке также много витаминов В1, В2, РР, солей железа, кальция, калия, фосфора.

Если цветной капусты уродилось много, поедать не успеваешь, а оставшиеся головки вянут и чернеют, придётся для сохранения урожая воспользоваться определенными приемами. В засушливую погоду поднимем листья вокруг кочанчика и свяжем их, а когда срежем, завязку снимать не станем, потому что в листьях цветная капуста полежит подольше без потерь. Можно заготовить и впрок.

Цветная капуста соленая. У свежих плотных головок размером более 7 см отрежем концы цветоножек, опустим в дуршлаге на 2-3 мин в кипящую воду. Чтобы при консервировании не пожелтела окраска, действуем быстро - уложим цельные головки в банки и зальем рассолом (на 1 л воды - 0,5 чайной ложки соли). Для лучшей сохранности консервы придётся подольше стерилизовать: полулитровые банки - полчаса. В укладке желательна такая пропорция - 60% капусты и 40% рассола.

Цветная капуста маринованная. Для этой заготовки пригодны плотные нераспустившиеся головки белого или слегка кремового цвета без темных пятен. Покровные листья срежем в последний момент. Головку разделим на соцветия размером 3-6 см в поперечнике так, чтобы они не распадались на более мелкие соцветия. Огрубевшие части оставлять не следует. Очищенные соцветия хорошенько обмоем водой, потому что в промежутках между ними могут остаться слизни, гусеницы. Вырежем места, поврежденные вредителями. Соцветия подержим 2-3 мин в кипящей, чуть подсоленной и подкисленной воде (можно лимонной кислотой) для улучшения цвета капусты в маринаде. Вынув капустные соцветия из кипящей воды, обдадим сразу же холодной и уложим в банки.

Соцветия уложим головками к стеклу, чтобы консервы выглядели красиво. Мелкие кусочки бросим в серединку, верх закроем самыми крупными округлыми соцветиями, чтобы не всплывали мелкие из середины. Обычный в маринадах чёрный перец горошком заменим красным горьким. Зальем кипящим маринадом, для чего на 1 л воды положим 0,5 стакана сахарного песка, 0,5 чайной ложки соли, кусочек лаврового листа, 2-3 кусочка корицы, 6-8 зёрен гвоздики (или семян настурции). Кипятим 8-10 мин вместе с пряностями. Зальем капусту и, не стерилизуя, закатаем, после чего положим под «шубу».

Салат из цветной капусты с огурцами и помидорами. Вымытую и разделенную на соцветия цветную капусту опустим в подсоленную кипящую воду и поварим до мягкости (важно не переварить!). Понадобятся еще свежие, очищенные от кожицы огурцы и помидоры, которые порежем на ломтики. Нашинкуем зелёный лук. Смешаем отварную цветную капусту с остальными овощами, посолим, чуть посыплем сахаром и заправим сметаной или майонезом.

С солеными огурцами. Капусту отварим и натрем на крупной терке. Очищенные соленые огурцы нарежем ломтиками, смешаем с цветной капустой, измельченным луком, зеленью, зальем сметаной. Капусту можно взять консервированную.

Цветная капуста в кляре. На вилку поочередно насаживаем кочешки вареной капусты, обмакиваем в тесто и жарим на сковороде в разогретом маргарине или сливочном масле. Для приготовления теста взобьем яйцо, понемногу добавляя ложкой сметану, муку, затем соду, соль, сахар по вкусу. При подаче на стол польем кушанье маслом или отдельно подадим томатный соус.
Ответить