Хитрый слоник (о жуках-долгоносиках)

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Хитрый слоник (о жуках-долгоносиках)

Сообщение honeygarden »

Как избавиться от жучков, которые объедают щавель?

В числе самого обширного семейства жуков-долгоносиков (слоников), которое насчитывает около 40 тысяч видов и повреждает многие сельскохозяйственные и плодовые культуры, есть любитель щавеля, шпината и особенно ревеня. Он так и называется - слоник ревеневый. Личинки обгрызают корни, а жуки до дыр объедают листья и соцветия. Они серовато-желтые, длиной 4-5 мм, надкрылья покрыты сероватыми или коричневыми чешуйками. Эти вредители имеют тонкий хоботок и по виду напоминают скрытнохоботника.

Это очень хитрый и изворотливый жук. Если ему угрожает опасность, он тут же подтягивает ножки к телу и становится похожим на комок почвы. Слоник ревеневый не очень плодовит. За сезон развивается только одно поколение, но в связи с тем, что личинки ведут скрытный образ жизни, находясь в земле, избавиться от них очень трудно. Да и с самим жуком вести борьбу сложно, поскольку опрыскивать инсектицидами эти зеленные культуры нельзя. Химпрепараты можно применять только на семенниках. Поэтому можно порекомендовать глубокую осеннюю перекопку почвы, удаление растительных остатков и сорной растительности. В случае сильного заражения нужно посадить либо пересадить эти культуры на новое место. Зараженные растения лучше выкопать и уничтожить (к примеру, сжечь на костре).
Ответить