Технические обновления на форуме. Замечания и предложения.

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Технические обновления на форуме. Замечания и предложения.

Сообщение honeygarden »

Виталинка, я понял в чём дело. Видимо у Вас на работе (там где Вы увидели абракадабру), плохой доступ по интернету на тот момент был. Не загрузился файл стилей. Да, это жуткая картина. Вроде... форум на месте, но что к чему - ничего разобрать невозможно. Так и у меня бывает, когда CSS стили не подгружаются. Но это технические проблемы интернет связи, но никак не форума. :)
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Re: Технические обновления на форуме. Замечания и предложения.

Сообщение Виталинка »

Слава Богу! Я когда все это увидела, мне чуть дурно не стало, думаю, ну ладно изменения, но не так же все радикально!
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Технические обновления на форуме. Замечания и предложения.

Сообщение honeygarden »

Хочется рассказать форумчанам о возможности более элегантно оформлять прикреплённые к сообщениям фотографии.

Вот, я применил это оформление к сообщению Виталинки в теме "Водные растения", к трём фотографиям:
http://honeygarden.ru/viewtopic.php?p=1653#p1653

К сообщению с уже вложенными фотографиями нужно добавить теги [attachment=n][/attachment] в следующем порядке - последнее вложение имеет номер 0, предпоследнее -1 и так далее, а между тегами прописывается имя файла.

В указанном сообщении Виталинки я ниже добавил вот эти три строчки:

Код: Выделить всё

[attachment=2]DSC00110р.jpg[/attachment]
[attachment=1]DSC00123р.jpg[/attachment]
[attachment=0]DSC00160р.jpg[/attachment]
И стало намного элегантнее - пропало белое окаймление фотографий, исчезла ненужная рамка вокруг окаймления, исчезло слово "Вложения", а самое главное, теперь фотографии можно размещать не только в конце сообщения, а в середине, или в начале сообщения, где угодно, т.е. их с лёгкостью можно внедрять в текст.

Посмотрите на разницу двух вложений-сердечек, по-моему, первое вложение выглядит намного элегантнее, а во-вторых, таким образом можно после этого вложения писать дальше, когда как второй вариант размещается исключительно в конце сообщения, не позволяя писать ниже него в том же сообщении, что бывает весьма неудобно:
heart.gif
heart.gif (284 байт) 14993 просмотра
(этот текст написан специально ниже первого вложения для демонстрации)
Вложения
heart.gif
heart.gif (284 байт) 14994 просмотра
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Технические обновления на форуме. Замечания и предложения.

Сообщение honeygarden »

Чтобы порядком поднадоевшие боты не регистрировались на форуме, я решил не усложнять рисунок капчи, которую и так тяжело прочитать человеку, несмотря на то, что боты её легко читают. Однако, вместо этого я установил на форуме более эффективный метод, принципиально отличающийся от капчи - вопросы на человечность. Например, один из них:

Вопрос: 'Какой вкусный продукт производят пчёлы?'
Необходимый ответ: 'мед' или 'мёд'.

Если кто может предложить ещё интересные вопросы и ответы, жду.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Технические обновления на форуме. Замечания и предложения.

Сообщение honeygarden »

На форуме установлен мод репутации.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Технические обновления на форуме. Замечания и предложения.

Сообщение honeygarden »

На форуме установлен Jabber. Это средство более "продвинутое", чем icq.

Желающие получать мгновенные уведомления с форума (личные сообщения, подписка на форумы и темы) посредством джаббер-клиента должны завести себе Jabber-id. Если есть вопросы, пишите в этой теме, помогу подключить/установить.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Технические обновления на форуме. Замечания и предложени

Сообщение honeygarden »

Только что обновил движок форума до текущей версии 3.0.7-PL1.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Технические обновления на форуме. Замечания и предложени

Сообщение honeygarden »

Сегодня провёл удаление "старых" и неактивных пользователей. Если пользователь оставил на форуме менее 4х сообщений или последняя дата его посещения была до 1 января 2009 года, то такой пользователь был удалён. Однако, все сообщения, включая их объявления, были оставлены, т.к. в ряде случаев не потеряли актуальности.

В итоге от более чем 1000 пользователей форума, после очистки от "мёртвых душ", осталось всего-то 43 участника.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Технические обновления на форуме. Замечания и предложени

Сообщение honeygarden »

На форуме установлен новый набор смайликов "Колобки". :)
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Технические обновления на форуме. Замечания и предложения.

Сообщение honeygarden »

Сделан апгрейд форума на актуальную версию phpBB 3.2.0. Это сделано как для удобства пользователей, так и для безопасности.
Ответить