В работе на земле выручит универсальное устройство

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

В работе на земле выручит универсальное устройство

Сообщение honeygarden »

Вся моя жизнь связана с работой на земле. Я люблю этот труд. Имею большое хозяйство: лошадь, корову, домашнюю птицу и участок земли около одного гектара. Много сил и времени приходится тратить на его обработку и выращивание различных сельскохозяйственных культур. С каждым годом заниматься этим становится все труднее: возраст и болезни дают о себе знать. Прочитав в журнале статьи о конном тракторе ("Контракт") с прицепным механизмом, очень заинтересовался данным устройством. Понял, что только с помощью "Контракта" я смогу в моем возрасте успешно заниматься производством сельхозпродукции.

Благодаря консультации и помощи, оказанной талантливым изобретателем данной конструкции С.В. Голодом, мне удалось смастерить такую технику, хотя это оказалось непростой задачей. При изготовлении пришлось обращаться за помощью к специалистам для выполнения токарных и сварочных работ. Было много вопросов, связанных с особенностями конструкции моего "Контракта".

Зато теперь я не жалею о потраченном времени, силах и средствах. Универсальный сельскохозяйственный агрегат, которым я владею, коренным образом преобразил мой труд. Теперь я могу работать более продолжительное время, не прилагая больших физических усилий. Лошадь у меня крепкая, тележку с любым прицепным агрегатом тянет без особых усилий. Даже соседи часто обращаются ко мне с просьбой об оказании помощи при проведении полевых работ.

Вот какими орудиями я оснастил свой "конный трактор". Основное из них, конечно же, плуг. Использую тот же плуг, которым пахал до этого много лет. Для него изготовил специальный переходник, чтобы можно было присоединять к навесному устройству тележки. Также пришлось оснастить плуг опорным колесом для поддержания заданной глубины вспашки, что очень важно.

В Беларуси основной сельскохозяйственной культурой является наш "второй хлеб" - картофель, требующий больших затрат труда при возделывании. С помощью конной тележки и соответствующих орудий мне стало значительно легче и проще садить, обрабатывать и убирать его. С этой целью пришлось изготовить 3-корпусный окучник, для чего использовал корпуса от стандартного окучника, предназначенного для работы с мотоблоком. Может показаться, что для лошади тянуть три корпуса - большая нагрузка. Возможно, в других условиях 3-корпусный окучник не подойдет, но у нас земля легкая, а лошадь молодая и сильная, поэтому она справляется. Но иногда я работаю только с 2-корпусным окучником. Использую окучник и при посадке картофеля, отказавшись от "дедовского" способа посадки под плуг.

Для проведения междурядной обработки моркови и свеклы я смастерил культиватор с двумя стрельчатыми лапами. Чтобы облегчить уборку картофеля, изготовил простейшую однорядную картофелекопалку, которая агрегатируется с "Контрактом". Для обработки почвы у меня имеются 7-зубовый культиватор с пружинными лапами (ширина захвата 70 см), а также легкая самодельная борона, которой пользовался и ранее. Все эти сельхозорудия и сельскохозяйственные машины с помощью навесной системы можно без труда поднимать или переводить в рабочее положение. Удобна конная тележка и для перевозки грузов с помощью автомобильного прицепа "Зубренок". Для этого пришлось изготовить прицепное устройство автомобильного типа. На своем "конном тракторе" езжу я и в соседнюю деревню, и в город за покупками.

Жаль, конечно, что у нас не налажено массовое производство такой простой и эффективной техники, которая позволяет при небольших материальных затратах значительно облегчить труд начинающих фермеров и владельцев индивидуальных участков.

Н.К. Климук.
Ответить