Содержание козна даче запрещено

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Содержание козна даче запрещено

Сообщение honeygarden »

У соседей по даче минчанина В. В. Богомьи сложилась непростая ситуация. Они переселились на дачу, оставив квартиру в Минске сыну. И, естественно, решили стать настоящими сельскими жителями, обзаведясь кроликами, курами и несколькими козочками на подворье. Вместо того, чтобы порадоваться за трудолюбивых людей, завистники стали жаловаться председателю кооператива. И вот он уже требует, чтобы пожилые люди избавились от коз. Поэтому В.В. Богомья хочет узнать, имеет ли право член садоводческого товарищества (кооператива) содержать на участке животных, в том числе коз.

Согласно пункту 21.6 "Положения о садоводческих товариществах", утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 1989 года № 55, член садоводческого товарищества имеет право содержать на выделенном садовом участке птицу, кроликов и нутрий в клетках (вольерах), пчёл при обязательном соблюдении ветеринарно-санитарных правил и без ущерба для нормального отдыха других членов товарищества и их семей, которые проживают на соседних участках. Так что нормальные отношения с соседями в этой ситуации очень важны.

К сожалению, вынужден огорчить В.В. Богомью и его хороших знакомых. Содержание на садовом участке крупного рогатого скота, копытных, в том числе и коз, не предусмотрено действующим законодательством Республики Беларусь. Если же вопреки сказанному животное на участке все же есть, то по требованию правления садоводческого товарищества, по предписанию ветеринарно-санитарной службы района или по решению иных компетентных органов владелец обязан избавиться в кратчайшие сроки от "неуставных" животных.

П.П. Стельмах.
Ответить