Советы по пересылке растений

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Советы по пересылке растений

Сообщение honeygarden »

Черенки не пропадут

Тем, кто хочет переслать плодовые растения или черенки винограда, могу дать совет.

Я беру болотный мох, замачиваю в воде, отжимаю в ладонях так, чтобы он остался влажным, но не капало. Заворачиваю черенки в мох, а потом в полиэтиленовую пленку и отправляю посылку.

Приходилось переправлять далеко, но влаги во мху хватало до конца пути, и все черенки хорошо сохранились. Для этого делал ящик длинный, но узкий и мелкий. Заказ штук на 50 делю пополам. Каждую половину складываю, выравнивая корни, связываю в пучки. И корни устилаю влажным мхом.

Завернув в пленку, плотно завязываю шпагатом выше корневой шейки. Вот и все. Те, кто получил, остаются очень довольны.

С земляникой поступаю так же. Корни устилаю мхом, но верхушки листьев не должны быть под пленкой, ибо в пути очень скоро пожелтеют.

Случалось ездить в отдаленные места и когда что-нибудь из кустарников нравилось, а на дворе было лето, несмотря на жаркую погоду, покупал, выкапывал, удалял надземную часть, обкладывал влажным мхом и вез домой. Если происходило это в первой половине лета, то к осени уже появлялись побеги, хотя и маленькие, а если во второй половине - то в земле оказывались лишь ростки, и их засыпал торфом, когда начинались морозы.

Бывало, что мха не находил. Тогда его заменял ватой. Она тоже держит влагу под пленкой.

В.П. Воронов.
Ответить