Чтобы пленка служила дольше

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чтобы пленка служила дольше

Сообщение honeygarden »

Как дольше сохранить пленку на парнике и как её склеивать?

Пленка, используемая для парников и временного укрытия огородных культур на грядках, в настоящее время дорого стоит, поэтому каждый огородник заинтересован в многоразовом её использовании. Для этого необходимо, чтобы каркас укрытия не имел острых кромок и выступов, о которые пленка может порваться. Чтобы предохранить пленку от порывов во время сильного ветра, необходимо над ней протянуть несколько параллельных шнурков, плотно прижимающих её к каркасу укрытия. Нижние концы пленки желательно накрутить на круглые жерди, равные длине грядки. Накручивать пленку следует от наружной поверхности к каркасу, то есть так, чтобы дождевая вода скатывалась с пленки на землю и не задерживалась на ней, а жерди были прижаты к каркасу. Для того чтобы приоткрыть пленку, её нужно накрутить на жердь, а жердь надежно прикрепить к каркасу. Как только минуют весенние заморозки, пленку лучше снять, вымыть, просушить, скрутить на жерди и временно убрать в сарай, чтобы предохранить от вредного воздействия солнечных лучей.

Хранение пленки на длинных жердях позволяет при необходимости быстро соорудить временное укрытие. Когда потребность в нем полностью отпадет (после снятия урожая), пленку нужно снова вымыть, просушить и перемотать на цилиндрическую жердь длиной чуть больше ширины пленки. Скатанную пленку нетуго связывают в нескольких местах (по краям и в середине) и устанавливают в вертикальном или чуть наклонном положении на весь зимний период. Хранить желательно в отапливаемом помещении, не допуская больших колебаний температуры.

При соблюдении указанных условий обычную пленку можно использовать 3-4 года. Армированная пленка сохраняется еще дольше.

Для склеивания пленки в хозяйственных отделах магазинов продается специальный электроприбор. Можно также использовать умеренно нагретый утюг. Перед склеиванием края пленки накладывают друг на друга и проглаживают через бумагу. При этом надо стараться, чтобы пленка не плавилась и не прилипала к бумаге.

В.Л. Королев.
Ответить