Возьмите на заметку

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Возьмите на заметку

Сообщение honeygarden »

Садовая земляника очень отзывчива на золу, но теряет урожаи за счет наращивания листвы даже при незначительном избытке азота.

Малина увеличивает урожай при мульчировании её опилками, а еще лучше - любым из компостов.

Огурец в начальной фазе своей вегетации из всех видов органических удобрений предпочитает свежий коровий навоз.

Вишня и слива после цветения требуют добавочной порции калия.

Аромат лука во многом зависит от достаточного количества в почве серы.

Из всех видов удобрений лучшим для салата и редиса является компост, а для капусты - хорошо перепревший навоз.

Красная смородина и крыжовник плохо переносят нехватку магния, а яблоня, слива и малина - марганца.

Быстрее других элементов питания земля теряет азот, калий, бор и некоторые другие микроэлементы, в зависимости от состава почвы и обилия атмосферных осадков.

Вместо опасных для здоровья ядохимикатов можно использовать древесную золу. 300 г просеянной золы кипятят в течение часа, затем дают отстояться и процеживают, доводят до 10 л водой и добавляют 40 г растворенного мыла. Опрыскивают два раза в месяц (вечером) кусты смородины, крыжовника и огурцы от мучнистой росы. Сухой золой посыпают крыжовник от листогрызущих гусениц. Делают это 3-4 раза в стадии формирования ягод.

Цинк - один из микроэлементов, в котором нуждается человеческий организм и особенно беременные женщины и дети. Бобы, горох, фасоль и огурец в значительной степени восполняют эту потребность.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Возьмите на заметку

Сообщение honeygarden »

Черная полиэтиленовая плёнка, если ею покрыть грядки, повышает температуру почвы приблизительно на 4-5°С. Заодно пленка сохраняет влагу, губит сорняки. Рассада земляники высаживается в прорезанные в пленке отверстия. Поливают и подкармливают растения тоже через них. По краям гряды пленку следует прижать камнями или присыпать землей.

Землю на земляничных грядках хорошо присыпать опавшей хвоей, которую можно нагрести в лесу. Специфический запах отпугивает многих вредителей, под хвоей лучше сохраняется влага, не так пачкаются землей ягоды. А при перекопке хвоя - хорошее удобрение и рыхлитель почвы.

Поврежденную кору можно залечить, обвязав ствол полиэтиленовой пленкой. По мнению садоводов, применяющих полиэтиленовые бинты, главное их достоинство в том, что они хорошо пропускают солнечный свет и тепло и тем самым создают благоприятные условия для заживления ран. С помощью пленки удавалось спасать деревья, сильно изгрызенные зимой зайцами и мышами.

Побелка дерева известковым раствором с помощью опрыскивателя экономит время, позволяет обработать заодно со стволом и толстыми сучьями всю крону. Перед началом работы фильтр и наконечник с опрыскивателя снимают.

За неимением садовой пилы можно обрезать сучья и столярной ножовкой с узким полотном и крупными зубьями. Зубья надо развести пошире - ведь такой инструмент был рассчитан только на пиление сухого дерева с сильным нажимом от себя.

Удлините при необходимости рукоятки секатора, надев на них трубки, зафиксированные болтами. Преимущество «длиннорукого» секатора вы быстро оцените при стрижке живой изгороди, колючих кустов крыжовника.

От того, насколько хорошо заточен прививочный нож, во многом зависит судьба предстоящей операции. «Лезвие прививочного ножа считать острым, - говорится в одной из книг по садоводству, - если на лезвии, установленном по направлению к солнцу, нет блестящих точек, лезвие на всем протяжении режет тонкую бумагу и не мнет ее, лезвие срезает волосы.

При прививке косой срез черенка должен иметь совершенно ровную поверхность. Такова ли она, проверяют, приложив к срезу лезвие ножа: просвета быть не должно. Прикасаться к срезу пальцами нельзя.

Э.И. Лаптев.
Ответить