Фитолакка - отличное салатно-овощное растение

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Фитолакка - отличное салатно-овощное растение

Сообщение honeygarden »

Фитолакка - отличное салатно-овощное растение. В пищу употребляют листья и молодые побеги (отваривают в соленой воде, используют для приготовления салатов, супов).

Стебли у растения толстые, ветвистые, высотой до метра и выше. Цветки мелкие, собранные в кистевидном соцветии. К осени на верхушках побегов вырастают, початки, как у кукурузы, длиной 10-30 см и диаметром в 3-4 см. В них созревают черно-пурпурные ягоды. Ягоды съедобны, сладкие, со специфическим привкусом. Их употребляют для окрашивания компотов, соков, вин.

Корнеплоды в отваренном виде и в виде спиртовых настоек применяют как общеукрепляющее средство, а также при ревматизме и полиартрите.

Фитолакка зимостойкая и неприхотлива к условиям выращивания. Лучше растет и плодоносит при хорошем освещении, поливе и подкормках. Хорошо размножается посевом семян как весной, так и осенью. Для весеннего сева семена 2-3 месяца держат при температуре 2-5 градусов в холодильнике, а затем высевают.
Ответить