Медуница лекарственная

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Медуница лекарственная

Сообщение honeygarden »

Встречается в лесах и на закустаренных участках. Относится к семейству бурачковых. Стебли прямостоячие до 30 см, покрыты короткими жесткими волосками, листья цельнокройные.

Надземную фитомассу этого растения рекомендуется заготавливать до распускания цветков (цветет в апреле-мае) и сушить на воздухе в тени. Медуница - старинное народное средство, используемое как отхаркивающее при воспалении дыхательных путей. Она обладает, также общим противовоспалительным действием. Используется для стимуляции кроветворения, как кровоостанавливающее, мочегонное, обеззараживающее, обезболивающее, обволакивающее, мягчительное, вяжущее средство. Применяют медуницу для заживления ран, для регулирования деятельности желез внутренней секреции (в частности, поджелудочной и половых желез), а также для лечения заболеваний легких, печени, почек, мочевого пузыря, экзем, геморроя, грыжи, туберкулеза, золотухи, диатеза... Как наружное средство употребляется все растение в виде примочек, компрессов и промываний.

В современной медицине препараты медуницы находятся в стадии внедрения.

Издавна медуница используется и как пищевое растение. Молодые стебли, цветки и листья едят в свежем виде, в супах, салатах. Кроме этого, она хороший медонос.

К.Ф. Саевич.
Ответить