Здоровье без лекарств и щедрый пар, и щедрый дар

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Здоровье без лекарств и щедрый пар, и щедрый дар

Сообщение honeygarden »

Бани еще со времен Гиппократа привлекали внимание медиков возможностью их лечебного использования при многих заболеваниях.

Человечество пережило не одно увлечение различными средствами оздоровления, омоложения, разнообразными эликсирами бодрости, которые в подавляющем большинстве случаев завершились разочарованием. И лишь бани не утратили своего значения в поддержании здоровья человека. Даже в былые времена баня была единственным местом, где не существовало сословных различий. В свое время христианская церковь запретила верующим пользоваться баней, что привело к резкому увеличению кожных и инфекционных заболеваний. И лишь возвращение крестоносцев с востока позволило возродить бани в Европе. Интересно, что английский король Генрих IV учредил даже орден бани, кавалеры которого получали привилегию мыться в бане.

У нас на Руси впервые упоминается о пользовании баней с веником в Лаврентьевской летописи, где описывается баня при дворе Ольги в Киеве.

И недаром слово «баня» происходит от греческого слова «бальнеум», что обозначает место для очищения тела. Еще в глубокой древности люди замечали, что при заболеваниях внутренних органов кожа не остается «сторонним наблюдателем», а как бы сигнализирует о возникающих в организме нарушениях. И недаром народные лекари дальнего востока считали, что через кожные покровы осуществляется прямая и обратная связь между внутренними органами и внешней средой. А если еще учесть, что кожа содержит около 2,5 млн. Потовых и сальных желез, то тогда становится ясно, что она является форпостом нашего организма в отношении температуры и давления внешней среды. Баня в этом отношении является прекрасным средством закаливания и укрепления здоровья, в тренировке терморегуляции организма.

Наиболее ярко выраженными примерами парных бань является русская баня, а суховоздушных - финская сауна, которые имеют различные условия микроклимата, откуда и различия в физиологическом действии этих бань на организм человека. Как показывает практика, условия парной бани более подходящий для здорового, закаленного, крепкого организма. Суховоздушные - финские сауны более приемлемы для менее закаленных людей или находящихся на стадии выздоровления, а также для пожилых людей и женщин. Нужно уметь оценить температуру и влажность воздуха бани, чтобы в разумных рамках она делала добро вам, а не вред. Люди, посещающие бани, должны помнить, что громадное участие в процессах физической терморегуляции принимает сердечно-сосудистая система и органы дыхания, ибо происходит усиление кровообращения в связи с перераспределением крови от внутренних органов к коже и легким. В результате такого воздействия бани увеличивается максимальное и снижается минимальное давление крови, что является хорошей реакцией организма на её условия. Все происходящие изменения функции сердца и сосудов в бане физиологичны и не опасны для здоровья, если она принимается разумно и нет противопоказаний к её приему.

Е.П. Шмерко.
Ответить