Салаты из кольраби

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Салаты из кольраби

Сообщение honeygarden »

Даем три варианта.

1. На 200 г капусты кольраби - 50 г огурцов. Зеленый лук, укроп, эстрагон, чабер, майонез. Стеблеплод натереть на мелкой терке, огурец - на крупной. Добавить нарезанный зеленый лук, укроп, эстрагон, чабер, тщательно перемешать, посолить и залить майонезом.

2. Двести граммов молодой кольраби натереть на крупной терке. Смешать с нарезанной кружочками красной редиской (100 г), натертой на мелкой терке морковью (100 г) и с белками двух крутых яиц, нарезанными кубиками. Яичный желток протереть через сито, добавить растительного масла и все перемешать. Добавить соль по вкусу, зелень мяты, лука и петрушки. Блюдо украсить свернутыми ломтиками ветчины и подать на листьях салата.

3. Два обработанных стебля кольраби натереть на мелкой терке и смешать с небольшим количеством лука, майонеза или соусом к салату и мелко нарубленной зеленью (укроп, эстрагон, чабер). Все это уложить на листья салата, украсить редиской и петрушкой. Очень вкусен салат, если его подать с хрустящими хлопьями.

Суп с кольраби

На 60 г кольраби - 30 г картофеля, 40 г свежих помидоров, 15 г моркови, по 10 г репы и брюквы, 15 г лука-порея, петрушка, сельдерей, жир, сметана, специи. Помидоры, лук-порей, морковь, петрушку, сельдерей нарезать кубиками или ломтиками и слегка обжарить на жире. Нарезанную кольраби опускают на 2 минуты в кипящую воду, а затем откидывают на сито или дуршлаг. В кипящую воду или мясной бульон закладывают подготовленную кольраби и варят 25-30 минут, а затем закладывают нарезанный кубиками картофель. Когда содержимое закипит, добавляют обжаренные коренья, помидоры, морковь и лук, а в конце варки кладут специи и солят по вкусу. Посыпают мелко нарезанной петрушкой и добавляют сметану.
Ответить