Свекла будет сладкой, если...

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Свекла будет сладкой, если...

Сообщение honeygarden »

Не удалась нынче у меня столовая? свёкла. Нет в ней прежней сладости и нежности. Корнеплоды грубые, даже горчат. В чем причина?

А. М. Киреева.

г. Могилев.

Виновато в вашей неудаче нынешнее жаркое лето. Корнеплоды горчат, если они выращены на сухой, твердой и кислой почве. Отрицательно влияет на качество свеклы и поздняя уборка. Оставлять в почве зрелые корнеплоды не следует, так как они у большинства сортов становятся волокнистыми или древеснеют, особенно, если стоит теплая погода. Оптимальный срок уборки столовой свеклы - не позднее второй декады сентября.

Важно также не повреждать корнеплоды пру уборке и правильной обрезать ботву: на расстоянии 1,5-2 см от корнеплод. Иначе из свеклы будет истекать сок и они утратят темный (бордовый) цвет мякоти. Если ботву обрезают не сразу после уборки, свёкла через листья теряет много влаги и становится вялой, а впоследствии плохо хранится.

Сахаристость свеклы во многом зависит от выращиваемого сорта. Интенсивно-красную, сочную, сладкую, нежную мякоть имеет сорт Бордо 237. У сорта Несравненная А-463 мякоть также тёмно-красная, иногда с черноватыми кольцами. Вкусовые качества оцениваются в 4,8-5 баллов. Чуть-чуть ниже балл имеют сорта Комуоляй 2, Ленинградская округлая 221/17, Подзимняя А.

Как уже отмечалось, вкусовые качества свеклы также зависят от агротехники выращивания и почвы. Она должна быть плодородной (органические удобрения вносят под предшественник), рыхлой и иметь щелочную реакцию. При подкормках полезно применять древесную золу (3 стакана) и натриевую селитру (1 ст. ложку на м2). Повышает сахаристость свеклы, как это ни странно, обыкновенная поваренная соль - 1-2 чайные ложки на 10 л воды, которые расходуют на 1 м2.
Ответить