Хранение моркови

Целебные свойства. Вредители и болезни моркови.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Хранение моркови

Сообщение honeygarden »

Для закладки на длительное хранение морковь следует убирать в первой половине октября, желательно в сухой день. При уборке необходимо очистить её от земли, обрезать ботву до корнеплода, проветрить, подсушить в течение дня, отсортировать здоровые корнеплоды и сложить их в полиэтиленовые мешки, не более 15 кг в один мешок.

На приусадебном участке (место не затапливаемое весной) выкопать яму глубиной около метра, положить туда мешки с морковью на бок, мешки не завязывать, оставить открытыми, сверху на мешки положить несколько досок и засыпать землей до верха, землю утрамбовать, отметить место закладки. Весной, когда сойдет снег (конец марта - начало апреля), выкопать мешки, вынуть морковь. Она будет свежей, как будто только выбранной с грядки. Хранить её можно до июля в полиэтиленовых мешочках в холодильнике.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Хранение моркови

Сообщение honeygarden »

Морковь с грядки всю зиму

Такую свежую морковь можно иметь вплоть до весны. Для этого с наступлением холодов надо оставить её на грядке невыкопанной, укрыв сверху полиэтиленовой пленкой. Сверху пленка покрывается слоем торфа. Со стороны насыпи, чтобы торф не расползался, грядка укрепляется щитами из досок (можно ящичных). Земля под этим покровом не замерзает. А когда нужно, то в течение зимы морковь можно выкапывать. Тем более, когда зима теплая, что случается нередко. Такая морковь содержит много витаминов, из нее можно получать превосходный свежий сок.
Ответить