Подробнее
о приусадебном водоёме

Водные растения

Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Для мини-прудов наиболееподходящими являются карликовые кувшинки:
1."Аврора" - оранжево-красная, разрастается до 50-60 см.
2. "К.Белоснежная" - белая с ярко жёлтыми тычинками, чашевидные цветки чуть приподняты над водой, в середине находится пестик с ярко-красным рыльцем.
3."К.Лейдекера" - лепестки бледно-розовые, тычинки жёлтые.
4."Душистая MINOR" - белая с жёлтыми тычинками, разрастается до 50 см, на солнечном месте обильно цветёт душистыми звездчатыми цветками. Листва бледно-зелёная сверху, красная с обратной стороны.
5."PAUL HARIOT" - жёлтая с медно-красным отливом, относится к типу карликовых, но цветки крупные 10-12 см в диаметре. Цветки меняют окраску сжёлтых на оранжево-розовую, затем на красную.
6."Карликовая HELVOLA" - бледно-жёлтая с ярко-жёлтыми тычинками. Самая маленькая из желтоцветковых кувшинок, и наиболее популярная из карликовых. Цветёт в течении всего лета поднимающимися над водой звёздчатыми цветками. Листья с коричневыми пятнами.
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Спасибо за информацию! А "Карликовая HELVOLA" случайно не называют нимфейником? Просто по описанию очень похоже на то, что произрастает у меня на даче! Сегодня буду там и сфотографирую, может вечером покажу, что там у меня за нимфейник!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Скажу честно, я про нимфейник даже не слышала. Думаю это обыкновенные карликовые кувшинки (нимфеи).
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Вот мой нимфейник! На свету и в тени, какой лчше видно.
Вложения
SSM11856.JPG
SSM11856.JPG (72.72 КБ) 9731 просмотр
SSM11851.JPG
SSM11851.JPG (71.35 КБ) 9740 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Сусак зонтичный.
Одно из самых привлекательных растений, способное украсить ваш пруд, и придать ему неповторимость - это Сусак зонтичный.
Растет, на болотах, по берегам и на мелководье водоемов, в слабо проточных отводных каналах. Светолюбивое растение - цветет лишь на светлых, незатененных местах.
В пруду, высаживают его на глубину 8-10 см. Может также расти на заболоченом берегу. Делят раз в три года, если не делить - теряет свою декоративность. Пик его декоративности, наступает во время цветения.
В народной медицине употребляют как отхаркивающее и мягчительное. Медонос.
Вложения
Моровск 363.jpg
Моровск 363.jpg (60.19 КБ) 9656 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Виталинка, насмотрелась я на твою вкопанную ванночку, и сама загорелась желанием соорудить что-то очень маленькое и необычное.
Решила взять большой таз, поставить в него небольшой насосик(уже год лежит в сарае бездействует)с насадкой в форме перевёрнутой чаши, сверху прикрыть это всё металлической сеткой (оставив только насадочку фонтанную), сетку засыпать морскими ракушками. Получится, что-то в виде источника. Поверхности воды видно не будет, вода будет литься на ракушки. Может ещё грантными камнями вокруг отдекорировать. А вокруг высадить почвопокровники, хосты и брунеру.
Как вам идейка? Пока это только планы, жду критики, или дельных советов. Очень хочется чего-то необычного.
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Светлана! Я вернулась! Я, после прочтения сообщений, все таки обложила ванну комнями, недождавшись весны! Вообщем навела красоту, которую весной буду подолжать наводить! А про таз с ракушками, чего-то плохо представляю, пока. Откуда вода-то, из подсоединенного шланга что ли? Перечитала сообщение, вроде поняла! Мне кажется, что гранитными камешками можно обложить, только не очень большими, а с хостами неуверенна, они разрастаются и могут постепенно закыть всю эту красоту. Надо всю эту конструкцию на какое-то возвышение взгромоздить!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: водные растения

Сообщение Светлана »

А про таз с ракушками, чего-то плохо представляю, пока. Откуда вода-то, из подсоединенного шланга что ли? Перечитала сообщение, вроде поняла! Мне кажется, что гранитными камешками можно обложить, только не очень большими, а с хостами неуверенна, они разрастаются и могут постепенно закыть всю эту красоту. Надо всю эту конструкцию на какое-то возвышение взгромоздить!
Да нет вода как раз в тазу будет, есть такие фонтанчики, что-то вроде комнатных. Для них воды нужно совсем немного. Мне кажется, наоборот не на возвышении нужно делать. хосты посадить чуть поодаль, а рядышком может почвопокровники какие-то. В любом случае всё это делать буду весной... Уже заказала пестролистный барвинок, пестролистную брунеру и пестролистные ирисы, и японскую спирею низкорослую, а там дкмать буду как это лучше оформить...
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Re: водные растения

Сообщение Виталинка »

Потерялась я тут маленько, все по новому! У меня барвинок обыкновееный есть, а пестролистный у знакомой по весне возьму! Меня все волнует дюшенея! Я нашла ее семена, посадила, но... они не взошли! Больше нигде не могу найти... :cry:
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: водные растения

Сообщение Светлана »

Я помню про Дюшенею. Вот Ларри на днях в Киеве была, тоже хотела, но откопать ничего не удалось. Искать дюшенею под снегом - занятие бесполезное... Ждём Весны! Может на Москву что-то передавать буду, заодно и Дюшенею для тебя положу!
Ответить