Подробнее
об овощах

Новинки голландской фирмы Нюнемс Заден

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Новинки голландской фирмы Нюнемс Заден

Сообщение honeygarden »

Сорт томата Спринтер F1 полностью оправдывает свое название, так как вступает в плодоношение на 7-8 дней раньше, чем другие раннеспелые гибриды. Плоды начинают краснеть сразу на 3-4-х кистях. Они плоскоокруглые, массой 140-180 г, интенсивно-красной окраски. Спринтер Fi очень хорошо «держит» размер плодов до самых последних кистей. Растение мощное, междоузлия средние, однако при этом его урожайность всегда выше, чем у большинства гибридов с короткими междоузлиями. Хорошо развитая корневая система позволяет сравнительно легко переносить стрессовые условия. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики (ВТМ), вертициллезу, фузариозу рас 1,2, нематоде.

Гибрид томата Саксон F1 имеет короткие междоузлия. Плоды округлые, яркой окраски, массой 125-150 г, начинают созревать на 93-105-й день после появления всходов, могут использоваться для сбора кистями, так как созревают почти одновременно, имеют выравненную массу и форму, длительное время сохраняют свежий и привлекательный вид. Рекомендуется прищипывать центральный стебель над 6-й кистью, а потом пускать дополнительный пасынок. Гибрид устойчив к ВТМ, вертициллезу, фузариозу рас 1,2. Предназначен для высадки в теплицах в самые ранние сроки.

Из новых партенокарпических (самоопыляющихся) огурцов корнишонного типа отметим очень ранние высокоурожайные гибриды Афина F1 и Доломит F1. У первого плоды крупнопупырчатые, привлекательной зеленой окраски, ровные и однородные, длиной 10-12 см. Отличаются нежным вкусом и прекрасной транспортабельностью. Гибрид не теряет высокой товарности и внешнего вида во второй половине вегетации. Растения средней силы роста, выдерживают условия пониженной освещенности. Основная масса урожая формируется на центральном стебле. Оптимальная густота стояния - 2,8-3,5 растения на м2. Гибрид относительно устойчив к пероноспорозу, устойчив к мучнистой росе, кладоспориозу. Рекомендуется для свежего потребления и консервирования.

Гибрид Доломит F1 - средней силы роста, очень быстро вступает в массовую плодоотдачу. Огурцы мелкопупырчатые, однородные, прямые, темно-зеленой окраски, имеют тонкую кожуру, плотную хрустящую мякоть и неповторимый вкус. Предназначены для консервирования. Высокая урожайность сохраняется даже при выращивании на пикули. Растения быстро регенерируют (восстанавливаются) после экстремальных условий (сбоев во влагообеспечении, при высоких температурах и др.) Рекомендуемая густота - 2,8-3,5 растения на м2. Помимо защищенного грунта гибрид отлично показал себя при выращивании в открытом грунте, особенно на шпалере, устойчив к основным болезням огурца.

Большой интерес представляет сверхранняя морковь Бюро и Лагуна F1 (типа Нантской), на пучковую продукцию ее можно собирать на 65-70-й день, 85-90% урожая созревает на 80-90-й день. Корнеплоды имеют интенсивную оранжевую окраску, очень маленькую сердцевину, отличаются высоким содержанием каротина и превосходными вкусовыми качествами. У Бюро корнеплоды длиной 16-18 см, слегка конические, а у Лагуны F1 - 17-20 см, цилиндрические, исключительно однородные, выравненные по форме и величине. Они рекомендуются для выращивания в ранние сроки и для подзимних посевов.

Еще одна новинка фирмы - редис Дабел F1, предназначенный для выращивания в защищенном грунте. Созревает через 20-23 дня, превосходит все остальные гибриды не только скороспелостью, но и величиной (диаметр - до 4, 5 см, масса - 30-35 г). Корнеплоды ярко-красного цвета, с белой плотной мякотью, растут даже при пониженных температурах. При перестаивании на корню не образуют пустот. Можно собирать урожай за один проход. При посеве по схеме 6x6 см на 1 кв. м размещается до 400 растений.

Из бахчевых культур овощеводам наверняка понравится новый скороспелый (созревает через 56-70 дней) триплоидный гибрид арбуза Стаболит F1. В нем вообще нет семян. Высокая урожайность сочетается с непревзойденными вкусовыми качествами. Плоды весом от 8 до 12 кг и более, удлиненно-овальные, со светлыми «размытыми» полосами на темном фоне. Мякоть темно-красная, с высоким содержанием сахара и отличными вкусовыми качествами. Гибрид устойчив к фузариозу рас 0-1. Как и все бессемянные арбузы он нуждается в опылителях, ими могут быть раннеспелые арбузы Крисби F1, Трофи F1, Леди F1 и другие.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Эти новинки пока не знаю, но в прошлом году купила у этой же фирмы огурцы Гектор F1, была довольна не на 100, а на все 200%! Места много не занимают, так как ботвы минимум, а урожая максимум, плоды не переростают и не желтеют, плети всего сантиметров по 50. а огурчики гроздями висят! И плодоносить начали в открытом грунте раньше чем у соседей в теплице, так как сорт самоопыляющийся. В этом году снова искать только ИХ родных буду!

[Прим. администратора: Светлана, я сделал Вашу фотографию несколько резче для приятного просмотра. ]
Вложения
Гектор F1.jpg
Гектор F1.jpg (38.84 КБ) 12080 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Ура!!! Нашла я свои огурчики любимые, а заодно ещё и буряк сорта Red Beet Regala прикупила, этой же фирмы, сказали очень хороший сорт.
Кстати в Киеве выставка открылась" Зелёная ярмарка 2007". Народу было!
Dasha

Сообщение Dasha »

Я тоже довольна огурцами этой фирмы.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

По крайней мере фирма уже провереная. Я в прошлом году цукини купила на выставке, у какого-то частного предприятия, так вместо золотинки выросло непонятно что, ещё и из целого пакета, только три кустика и взошло!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Прошу прощения! С буряком ошибочка вышла ...Фирмы Бейо Заден бурячок, тоже Голландия.
Tir@

Сообщение Tir@ »

Светлана я списала название огурцов буду искать.
Ответить