Подробнее
об овощах

Календарь работ (весна)

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Календарь работ (весна)

Сообщение honeygarden »

Март - один из важнейших и значительных месяцев в году, потому что 20-21 числа наступает день весеннего равноденствия (день равен ночи) и природа начинает просыпаться в радостном блеске весны. Если все необходимые работы овощевода в этом месяце разместить по степени их значимости в порядке возрастания, то на первое место следует поставить выращивание рассады.

Кто не успел посеять семена ранней капусты в конце февраля, это не поздно сделать в начале марта. В середине месяца приступайте к выращиванию рассады томатов для неотапливаемых пленочных и остекленных теплиц.

В первых числах марта следует заняться пикировкой баклажан, а в конце месяца - перца. Сеянцы пересаживают в фазе одного-двух настоящих листьев. Помните, что до появления всходов баклажана, перца, томата температуру поддерживают на уровне 23-28°С. После (на 5-7 дней) ее снижают до 12-15°С. Этот прием способствует укреплению сеянцев (они не тянутся) и развитию корневой системы.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются огородники при выращивании рассады на подоконнике, - это недостаток света. Решить ее поможет экран из чистого белого листа плотной бумаги, который будет отражать дневной свет, падающий из окна на растения во втором и последующих рядах.

По-разному растения реагируют на длину дня. Для перехода к цветению им обязательно необходима смена дня и ночи. Причем для пасленовых (баклажан, перец, томат) нужен 12-часовой световой день. Если его продолжительность увеличивается, то удлиняется и рассадный период. Даже в комнате без света при работающем телевизоре ваши растения уже страдают, находясь между днем и ночью. В связи с этим весьма эффективно на половину суток рассаду притенять.

В марте можно начинать полевые работы. В парники (часто по незнанию парниками называют малогабаритные укрытия и пленочные теплицы) в начале марта можно посеять семена ранней капусты для получения рассады.

На малых участках выгодно выращивать только ранний и среднеранний картофель. Возделывание сортов других сроков созревания неоправданно. Чтобы от этой культуры извлечь максимальную пользу, следует в течение 6 недель яровизировать клубни. Для этого картофель укладывают в один слой в плоские ящики так, чтобы часть клубня, на которой больше всего глазков, смотрела вверх, и ставят на хорошо освещенное место с температурой 12-15°С. Клубни, предназначенные для яровизации, можно разместить между оконными рамами.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Как только дневная температура поднимется выше нуля. надо приступать к обрезке плодовых деревьев. Помните, что загущеный сад не плодоносит.
В марте освободите деревья от рубероида, толи и другой защиты деревьев.
Нарежте однолетние побеги у здоровых кустов красной, чёрной и белой смородины, крыжовника для размножения одревесневшими черенками.
До распускания почек на кустах смородины и крыжовника. чтобы избавиться от вредителей, ошпарьте их ветки горячей (80"С) водой. После этого куст не угнетается тлёй и мучнистой росой.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Календарь работ(март, апрель)

Сообщение Светлана »

Апрель — время очистки участка от мусора, разокучивания деревьев и кустарников, а также опрыскивания от болезней и вредителей.
В огороде готовят землю под посевы и посадку, в саду рыхлят приствольные круги, начинают посадку деревьев и куста­ников.
По талому снегу в начале апреля полезно подкормить многолетние овощные и цветочные, в том числе луковичные, культуры азотными удобрениями.
В апреле продолжают санитарную, омолаживающую и формирующую обрезку деревьев и кустарников.
Уже в начале апреля можно снимать укрытия с плодовых деревьев и ягодных кустарников.
С начала апреля занимаются прививкой и перепрививкой плодовых деревьев.
В конце апреля можно приступать к посадке и пересадке ягодных кустарников и плодовых деревьев, обработке плантаций земляники.
В первой декаде апреля сеют под пленку редис и зеленные для получения ранней зелени на грядку, подготовленную с осени.
В первой половине апреля сеют на рассаду позднюю капусту.
В середине апреля время сеять на рассаду огурцы для весенних теплиц.
В третьей декаде месяца в открытый грунт сеют зеленные (кроме базилика), летнюю цветную капусту, корнеплоды (кроме свеклы), редис, горох, лук-чернушку и сажают лук-севок.
В конце месяца на рассаду для открытого грунта сеют огурцы, кабачки и тыквы, делят многолетние овощные культуры и ; высаживают в грунт рассаду ранних белокочанной и цветной капусты, а также под пленку сажают ранний картофель.
В середине апреля можно раскрывать клематисы и ирисы. С середины месяца сажают окорененные в марте черенки георгин и хризантем.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Как только покрывается пушистыми соцветиями лещина, можно начинать сеять в открытый грунт. Редис и ранний шпинат – самые подходящие для этого времени культуры.
Цветение форзиции и фиалок говорит о том, что настало время для посева моркови и петрушки.
Зацветает ива и нарциссы - означает, что пора сеять салат, раннюю редьку, капусту кольраби, савойскую и краснокочанную. А спустя несколько дней можно сажать горох и свеклу.
Распустились листочки у дуба, значит, заморозков больше не будет, и настало время для посева теплолюбивых культур: фасоли, кабачков, огурцов, тыквенных.
Зацвели рябина и сирень – можно смело высеивать огурцы и рассаду томатов, перцев, баклажанов, физалиса.
Распустила лист берёза - сади картофель, но не позднее чем черёмуха зацветёт!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Май
Вот и настало самое напряжённое время у огородника!
В начале мая высаживают холодостойкие культуры – морковь, редьку, петрушку, горох, продолжают высевать редис и капусту кольраби.
В первой декаде мая высаживают рассаду ранней капусты в открытый грунт. Сажают лук-севок на зелень и репку.
Во второй половине месяца проводят посев в открытый грунт н огурцов, тыквы, кабачков, фасоли, кукурузы, столовой свеклы, рассады поздней капусты. В плёночные теплицы высаживают рассаду томатов, перцев, баклажанов, огурцов.
В конце месяца уже можно убирать первый урожай зелени с овощных многолетников: лука-батука, шпината, щавеля, сельдерея, петрушки.
В мае, как только появились листочки у берёзы – пора сажать картошку.
Ответить