Подробнее
об овощах

Желтеет чеснок

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Желтеет чеснок

Сообщение honeygarden »

Начали желтеть верхушки листьев у зимнего чеснока. На листьях местами появился черный налет. Ситуация повторяется уже не первый год. Что делать?

Светлана Иванова.

- Пожелтение листьев может быть вызвано недостатком азота. Соответствующие удобрения вносят под озимый чеснок ранней весной сразу после схода снега. Сейчас нужно подкормить культуру раствором мочевины (1 ст.л./10 л воды), обязательно после дождя или обильного полива. Проведите внекорневую подкормку (30 г мочевины на 10 л воды). Через 10 дней можно внести комплексное минеральное удобрение. Пожелтеть чеснок может также из-за болезней и повреждения насекомыми-вредителями. При этом листья не только желтеют, но и отмирают. По поводу налета. Возможно, это чёрная плесень, которая поражает листья. На них появляются желтоватые пятна, которые затем, покрываются темным плесневидным налетом. Заболевание приводит к снижению урожая.
Ответить