Подробнее
об овощах

Укроп

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Укроп

Сообщение honeygarden »

Укроп очень полезен и ценен. Его основное пищевое назначение - ароматизация различных продуктов питания. Пищевая ценность укропа объясняется прежде всего содержанием в нем 2-4% эфирного масла, в состав которого входят кетон, фелландрен, лимонен, терпинен и другие терпеноиды. Кроме того, содержится до 20% жирного масла, состоящего из глицеридов петрозелиновой, пальмитиновой, олеиновой кислот и др.

Укроп рекомендуют при кишечно-желудочных заболеваниях и как мочегонное средство. Настой этой травы снижает артериальное давление, расширяет сосуды и оказывает антибактерицидное действие. Повседневное употребление укропа повышает аппетит, нормализует многие физиологические процессы в организме.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Аппетитный укроп

Сообщение honeygarden »

Чтобы все лето иметь на столе свежий укроп, эту культуру можно высевать через каждые 2 недели вплоть до конца июля. Семена укропа всходят только при наличии достаточного количества влаги в почве. Прежде чем приступить к посеву их надо сначала опустить на 2 минуты в горячую воду (60°С), а затем замочить на 48 часов в теплой воде (около 45°С). Ее меняют 5-6 раз. При таком способе подготовки семян из них вымываются эфирные масла, после чего вода и кислород легко проникают внутрь и окончательно пробуждают их. После замачивания семена рассыпают слоем около 1-2 см на влажную ткань и держат там, пока они не наклюнутся.

Для выращивания укропа лучше подходит легкая и достаточно плодородная почва. Подобрать участок для укропа в середине лета - задача непростая. Высевать его, где придется, не стоит. Лучше уж выращивать его в контейнерной культуре. Возьмите любую емкость (это зависит от вашего эстетического вкуса) и посейте в нее укроп. Поставить ее можно где угодно, даже на крылечке.

Для летнего выращивания можно рекомендовать сорт белорусской селекции Сож 2000.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

У этой, казалось бы, простой культуры есть свои секреты. Растёт укроп густым и зелёным лишь на рыхлых почвах с достаточным количеством органическоговещества.
Нельзя сеять эту культуру и в затенённых местах, здесь растения сильно вытянутся и будут бледными. Чтобы укроп рано не пошёл в стрелку, почвунадо держать всегда влажной, не допускать её сильного пересыхания.
Сеять укроп лучше не узкой строчкой, а лентой, шириной до 5 см., лучше зигзагами, тогда при прореживании растения не будут падать.Прореживание начинают с фазы 2-3 настоящих листьев и в несколько этапов,постепенно.Кустовой укроп прореживают оставляя между растениями 15-20см, при таком прореживании он долго не стрелкуется, образуя пышный куст ароматной зелени.
В весенне-летний период укроп желательно сеять с интервалом 2-3 недели. В засушливый период борозды предварительно поливают, сеют семена после того, как влага полностью впитается.
Глубина заделки не более 1-2 см. Во время роста растения не подкармливают. При необходимости в засушливый период проводят полив редко, но обильно. Уместен рассадный способ выращивания укропа, особенно кустовых сортов.
Урожай поспевает через 3-4 недели после всходов, когда зелень достигает высоты 15-20 см. Обычный укроп выдергивают вместе с корнем, а редкорастущий кустовой можно ощипывать. Наиболее ароматен укроп в период бутонизации, перед цветением. В это время его сушат, замораживают, маринуют, ароматизируют им уксус.
Ответить