Подробнее
об овощах

Готовь сани летом, а посадки планируй зимой!

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ларри

Готовь сани летом, а посадки планируй зимой!

Сообщение Ларри »

Я не знаю как у вас, а у меня активная любовь и тоска по даче начинается с окончанием дачного сезона. Как только первый снежок усыпет землю - я, сидя в кресле с чашкой какао, начинаю мечтать о том, как красиво я все устрою на даче в следующем году. И как всегда - мечтается лучше в обществе единомышленников и соратников. Девочки-мальчики, садоводы-огородники присоединяйтесь - у кого какие планы на следующий год?
Я уже запаслась семенами.
Наступающий год, судя по количеству семян, у меня будет годом тыквы, кабачков и огурцов! Я купила витаминную тыковку (предыдущая хозяйка почему-то называла этот сорт "Японская гитара". Ну, название мне нравится, пусть будет гитара ), семена обычной темно-зеленой тыквы, которая вырастает не очень большой, но хранится всю зиму, еще собрала семена с выросшей самосевом 12-мертовой тыквы (7 кг). И купила микс семян декоративных тыковок. И еще мне обещала подружка дать семечек декоративной тыквы-грибочка. А девушка с рукодельного форума обещала осчастливить меня семенами голосемянной тыквы!
Кабачки тоже брала всех видов: черные, темно-зеленые, полосатый "Зебра" и белый по-моему "Ролик". Не стала покупать только "Спагетти", потому что как-то сажала - не понравился.
С огурцами у меня произошла в этом году совершенно фантастическая история. В феврале я высадила на подоконнике на работе семена белых огурцов "Белый ангел". Читала в книжке, что тот, кто хоть раз попробует вкус белого огурца - есть зеленые уже не захочет. Решила попробовать Весь коллектив напросился на салат, т.к. рядом с огурцами на окне стояли помидоры, лук и базилик. В начае мая мелкие кустики с огурцами были высажены в грунт. В связи с политическими боями за должность председателя дачного товаришества (тоже мне госдума!) вода у нас была благополучно отключена и огурчики "благополучно" засохли... Но вот в сентябре из земли появились маленькие росточки и к октябрю на растении, которое вытянулось почти на метр красовался вот такой красавец огурчик и ПОД КАЖДЫМ листочков было 4-7 бутонов!!! Но опять меня ожидала неудача - кто-то выкопал несколько кустов винограда и сорвал этот огурчик. Обидно было до слез! Короче, в этом году мне так и не удалось полакомиться белым огурчиком, но такие же семена на следующий год я уже закупила. И еще какие-то семена остались от предыдущей хозяйки - с 2,5 метров шпалеры мы собирали 1-2 ведра огурцов! Я их берегу, как зеницу ока!
Ой, что-то я разговорилась. Единомышленники, приглашаю присоединяться и делиться планами. Какао у меня хватит на всех!
Вложения
А такой был белый огурец после того, как "восстал из пепла" :)
А такой был белый огурец после того, как "восстал из пепла" :)
огурчик.jpg (84.14 КБ) 8514 просмотров
Так огурчик выглядел в начале мая. О его настоящем размере можно судить по величине соломинок на фото :)
Так огурчик выглядел в начале мая. О его настоящем размере можно судить по величине соломинок на фото :)
типа огурец.jpg (82.58 КБ) 8485 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Кабачки тоже брала всех видов: черные, темно-зеленые, полосатый "Зебра" и белый по-моему "Ролик". Не стала покупать только "Спагетти", потому что как-то сажала - не понравился.
А где же жёлтенькие цукини "Золотинка"? Они же такие нежные и сладенькие... Непорядок! Нужно взять...
С огурцами у меня произошла в этом году совершенно фантастическая история.
А вот у меня с огурцами не фантастическая история произошла... Из-за засухи вся рассада приказала долго жить, я уж думала вообще без огурчиков останемся... А вот посеянные в грунт семена взошли, да ещё и со 100% всхожестью, они то и не дали на "с голоду помереть"
Семенами пока не запасалась, я это делаю обычно ближе к весне, много выставок проходит, есть из чего выбрать. Потом захочется взять чего-то новенького, а набирать много не привыкла, жаль потом выкидывать.
Посадки как и ты, планирую всегда зимой, составляю список, что садить буду, и рисую план посадок на бумаге, чтобы севооборот соблюдать, да и по площади сориентироваться, и по колличеству семян.
Вложения
Мой огород.jpg
Мой огород.jpg (78.24 КБ) 8506 просмотров
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Планы, планы.... Не знаю, что сказать. У меня жена семенами занимается, женщины обычно более практичны в этом вопросе. Я исхожу из того, что есть. Семена томатов делаю сам, а жена отбирает плоды тех, которые ей понравились, а я колдую над семенами. Огурцы тоже делаю сам, но часть семян закупаем. В этом году мы не сажали тыкву и что-то кабачки не важные были. Вот теперь хотим на следующий год посадить тыкву(уже соскучились по ней) и вплотную заняться кабачками. У нас всегда были кабачки, обычно трех расцветок:зеленые, полосатые и желтые, желтые, действительно, нежные. Кабачки мы любим. Добавляем в манты, делаем рагу, солим, а оладушки просто объеденье. У меня кот, аш, дрожит, когда жарим из кабачков оладьи, очень любит.
Вот ждем весну, мы осенью посадили несколько видов лилий и хочется посмотреть, как они перезимовали и как им у нас понравилось.
По даче, честно скажу, не скучаю. Зато жена хочет весну, она любит, когда все пробуждается и твой труд сразу заметен. А я к этому вопросу подхожу по-другому, то есть подойдет время и займусь. Не хочу сказать, что мне все равно, нет, я дачу люблю, особенно выращивать самому. Вот весной мечтаю переделать цветник и обгородить вишняк.
А мечтать и планировать люблю, когда нахожусь на даче. Садимся с женой на лавочку и начинаем фантазировать, что-то потом воплощается в жизнь, а что-то так и остается фантазией...
С пасибо за какао, пора и честь знать...
Ларри

Сообщение Ларри »

Домовой писал(а):Планы, планы.... Не знаю, что сказать. У меня жена семенами занимается, женщины обычно более практичны в этом вопросе.
Ну, это точно не про меня! Я на днях зашла в новый семенной магазинчик и "посмотрела" семян на 300р. Набрала цветов разных, много петунии, "травку", которая до 3м вырастает, разноцветную и декоративную фасольку... Несколько разных цветочков подружке в подарок...

Светочка, огород - образцово-показательный! У меня такой не получался пока.
а "Золотинка" - какой фирмы семена? Что-то они мне на глаза не попадались...
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Это сорт такой. А какой фирмы не скажу.... Жёлтый цукини.

Светочка, огород - образцово-показательный! У меня такой не получался пока.
На меня не равняйтесь, я на даче почти всё лето живу, поэтому и времени на всё хватает.
Я на днях зашла в новый семенной магазинчик и "посмотрела" семян на 300р.
А вот это прям про меня. Сама себя по рукам бью, а не купить понравившееся не могу! Знаю, что лишнее, а всё равно беру
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Ларри писал(а):Ну, это точно не про меня! Я на днях зашла в новый семенной магазинчик и "посмотрела" семян на 300р.

Вот я и говорю, что женщина более практична в выборе, поясню. Я долго думаю и только потом иду и беру, а жена зашла в магазин вот это надо, это, это давно не сажали и т.д. Загорается в момент, раз поехала на базар за продуктами, бац, привезла луковицы лилий, поехали на дачу надо посадить. А я если поехал за чем-то на базар уже не делаю шаг в сторону, именно то куплю, что я задумал. И все...
Ларри

Сообщение Ларри »

Это психологическое отличие мужчин и женщин. Поэтому редкие мужчины ходят с женщинами ны рынок.

Света, а пожить на даче - моя мечта. пока несбыточная. Может быть в этом году получится... Я всего несколько разночевала на даче - так классно просыпаться и идти с чашечкой кофе вдоль грядок, мимо деревьев, обходить свои владения! Пока еще прохладно...

Купила очень интересную коробочку с набором семян. Называется "детское лакомство" по-моему от "СеДеК". Там две земляники: белая и красная, помидоры черри и обычные (не знаю какого цвета - сорт раньше не сажала, два сорта гороха и одна морковь. Думаю - землянику посажу сама, а все остальное по совету Домового предоставлю сажать своей доченьке.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Думаю - землянику посажу сама, а все остальное по совету Домового предоставлю сажать своей доченьке.
Вот это идейка обалденная! Всё правильно пусть с детских лет и ктруду и к прекрасному привыкает... А ещё ести и поливать сама будет, то вообще слов нет!
Я точно как и ты с чашкой в руках с утра свои владения обхожу, и планы составляю на день. А иногда на лавочке возле фонтана заседаю...
Ларри

Сообщение Ларри »

У меня есть несколько виртуальных подружек-рукодельниц с Украины, с которыми мы уже год-два собираемся встретиться или у кого-нибудь из них, или у меня на даче. Если мне удасться затащить их к себе в гости - не хочешь ли присоединиться?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Очень хочу! Но сначала встреча в Киеве!
Ответить