Подробнее
об овощах

Зачем рыхлить почву после полива?

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Зачем рыхлить почву после полива?

Сообщение honeygarden »

Зачем рыхлить почву после полива? - спрашивает начинающий огородник В. Г. Надежный из Сенненского района.

Поливать овощные растения в сухую погоду нужно обязательно. Лучше это делать вечером или рано утром. Если после полива или дождя почву не разрыхлить, то на ней образуется корка, которая способствует более быстрому испарению влаги и прорастанию сорняков, а также препятствует доступу воздуха к корням культурных растений. А если в почве мало воздуха, то растения плохо усваивают воду и элементы питания. Поэтому рыхление почвы - это сухой полив. Если нет рядом воды, то надо рыхлить почву.

Поскольку при поливе из лейки или шланга с мелким ситом поверхность почвы только увлажняется, растения получают очень мало воды. Большая часть её испаряется, не дойдя до корней. Хороший полив - это 1,0-1,2 литра воды на 1 м2. При мелких ситах полив отнимает много времени, а крупные позволяют сократить его. Вода должна быть теплой, не менее 18°.
Ответить