Подробнее
об овощах

Детская грядка.

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Детская грядка.

Сообщение Домовой »

Мы, взрослые, частенько сетуем на то, что дети или внуки не хотят ездить на дачу и помогать. Да что помогать! Даже не хотят приехать забрать урожай.
Думаю, что к земле нужно приучать с самого раннего детства.
Мой вам совет: выделите ребенку грядку площадью 1-2кв.м. Дайте ему свободу действий и пусть он сам посадит все, что захочет. Даже если всю грядку засадит всем, что у вас есть в наличии.
Выращивание цветов и овощей своими руками дает необходимые навыки и знания, приучат к самостоятельности.
Выделите под грядку самое лучшее место- солнечное, открытое, с достаточно удобренной почвой.
Чем младше ребенок, тем меньше должна быть грядка. Для пятилетнего под силу грядка квадратной формы, размером 60 на 60 или 80 на 80. Что там сажать, можно решить вместе. Можно посадить его любимые цветы, из овощей те, которые хорошо растут и которыми можно лакомиться прямо с грядки.
Будьте терпеливы!
И если что-то у них не получается, нужно тактично и ненавязчиво помочь и поправить.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Наши знакомые купили дачу, у них двое детей, погодки:дочь и сын.
Сын любит что-то сажать и выращивать. Домой приносит различные отростки комнатных цветов и сажает, сам ухаживает. Удивительно просто!
А тут дача... Знакомые стали планировать, что пересадить, что перегородить. Встал вопрос , что нужна емкость для воды. Куда эту емкость поставить? Нашли местечко, расчистили его и приготовили для установки. Знакомые оба работают, несколько дней не были на даче. Приезжают. Смотрят, а приготовленное место уже занято... Сын засадил это место растениями и еще что-то посеял. Знакомые посмеялись, а что делать? Подобрали другое место для емкости, а грядку сына не тронули.
Ларри

Сообщение Ларри »

А сколько лет сынуле?
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Ларри, сейчас ему 17, а тогда он учился в классе 5-6. Он всегда тяготел у них к растениям и земле, но сейчас больше к компьютеру...
Ответить