Подробнее
об овощах

Гибриды на семена не пригодны

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Гибриды на семена не пригодны

Сообщение honeygarden »

Что обозначает гибрид F1? Можно ли пользоваться семенами, полученными из гибридных растений?

А.И. Вислоух.

Гибрид F1 - это группа растений, полученных в результате скрещивания двух родительских линий. Главная положительная особенность гибрида - повышенная жизненная сила, которая называется гетерозисом. Он выражается в дружном появлении всходов, увеличении размера растений, ускорении их роста и развития, повышении скороспелости и урожайности. В последующих поколениях (второе, третье и т.д.) происходит затухание гетерозиса, т.е. уменьшение урожайности, болезнеустойчивости и т.д.

Это объяснение касается хозяйственных свойств гибридов. Но помимо этого есть еще одна сторона - морфологическая. В биологии существует правило единообразия первого поколения, то есть растения гибридов похожи друг на друга. А во втором поколении происходит расщепление по законам Менделя. Все растения по вышеназванным признакам будут в разной степени отличаться друг от друга. Это значит, что из семян, полученных огородниками с гибридов , могут вырасти разные растения: низкие и высокие, с крупными плодами и мелкими, раннеспелые и поздние, в зависимости от первоначальных родительских линий.

Ф.И. Анцугай.
Ответить