Подробнее
об овощах

Определение влажности в погребе

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Определение влажности в погребе

Сообщение honeygarden »

Доверьте урожаи обычной щепке.

Как определить, хорошо ли себя чувствуют овощи в хранилище? С температурой все ясно - достаточно установить в погребе термометр. А вот как определить влажность?

Для этого нужна обыкновенная... щепка, которая на весь период хранения должна «прописаться» в погребе. Возьмите её в руки и слегка согните. Если при этом она затрещит, значит, в вашем погребе очень сухо. Если гнется, а затем и ломается «молча» - влажность в норме. Ну а если же согнуть щепку можно, а сломать нельзя, - стало быть, в погребе сыровато...

Можно определить степень влажности и другим, более простым способом. Воспользуйтесь спичками или свечкой. При повышенной влажности пламя будет гореть вертикально, а при пониженной - наклоняться в разные стороны, к тому же вокруг пламени вы увидите малиновый ореол.

Ну вот теперь, когда вы знаете, сухо в погребе или влажно, можно приступать к устранению «неполадок». Сухо? Повесьте там большую мокрую тряпку. Если же, наоборот, влажность выше нормы, поможет сухая древесная зола, сухой торф или известь - что найдется. Но только обязательно засыпьте все это в полиэтиленовое ведро. Содержимое ведра периодически придется менять. Повышенная влажность бывает, как правило, в погребе, который выкопан в глинистой почве, а слишком сухо - в погребе, «окруженном» песком.

И. Петрова.
Ответить