Подробнее
об овощах

Как выращивают бамию?

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как выращивают бамию?

Сообщение honeygarden »

Как в условиях нашей республики выращивают бамию? Для чего пригодны её плоды!

П.П. Прудников.

Бамия (абельмосхус съдобный) - овощная культура. Возделывается ради съедобных плодов, называемых «гамбо» или «окра». Выращивают бамию в Азии, Африке, Америке, Южной Европе, Закавказье, Средней Азии, Молдове, на юге Украины. Она свето- и теплолюбива. Незрелые стручковидные плоды-коробочки длиной до 25 см употребляют в пищу вареными, сырыми и консервированными. Из семян приготавливают напиток, напоминающий кофе.

Бамия - тропическое растение, поэтому в условиях умеренного климата её лучше выращивать в теплице или малогабаритном пленочном укрытии. Участок под эту культуру должен быть солнечным и защищенным от ветра. С осени следует внести навоз. Оптимальная температура для роста и развития 18-22°С. Культура лучше удается при возделывании рассадным способом. Семена высевают в посевные ящики. Всходы обычно появляются через две недели. В зависимости от температуры и влажности этот период либо уменьшается, либо, наоборот, увеличивается. Когда у сеянцев появятся настоящие листочки, их пикируют в горшочки. В середине мая рассаду высаживают на расстоянии 50-60 см друг от друга. По мере роста бамию подвязывают к опорам. Растения поливают, если в этом есть необходимость, и обычно прищипывают на высоте 25-30 см от земли. Это приводит к образованию боковых побегов, на которых также появляются цветки и плоды.

Коробочки собирают недозрелыми, пока они молодые и нежные, а семена в них еще мягкие. Зеленые недозрелые плоды срезают ножницами. Перезревшие плоды мало пригодны в пищу.

А.П. Шкляров.
Ответить