Подробнее
об овощах

Подготовка подзимних посевов

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Подготовка подзимних посевов

Сообщение honeygarden »

Многие садоводы с успехом осваивают подзимние посевы, которые позволяют получать более ранние урожаи овощей и легче защитить отдельные растения от вредителей и болезней. Под зиму можно сеять и сажать многие культуры. Под зиму высевают: шалфей, морковь, щавель, цветную и краснокочанную капусту, петрушку, салат, шпинат, укроп, свеклу и другие холодостойкие культуры, а также высаживают лук, чеснок, ревень, мяту. Посев проводят с таким расчетом, чтобы семена не успели наклюнуться и прорасти осенью.
При подготовке подзимних посевов в сентябре - октябре месяце следует обратить внимание на три момента: подготовка грядок, удобрения, семена выбранных культур.

Подготовка грядок начинается заранее обычным порядком. Можно рекомендовать перекопку и рыхление почвы производить с помощью вил. Главное внимание - удалению сорняков и заправке удобрениями. Сразу после съема урожая этого года подготовка грядок большого труда и много времени не займет.

При этом следует иметь в виду, что под корнеплоды нельзя вносить свежий навоз. Лучше в грядки для подзимнего посева вносить перегной, компосты, биогумус, специально подобранные составы минеральных удобрений с микроэлементами. Так, морковь будет хорошо плодоносить, если в грядку внести магниевые микроудобрения из расчета по 5-6 г на м2 гряды. Цветная капуста, особенно на торфяных почвах не даст нормального урожая без молибденовых микроудобрений. А брюссельская капуста дополнительно требует добавок борных и марганцевых микроудобрений. Редис требует повышенной дозы калийных удобрений. Садоводам следует при подборе удобрений для конкретной культуры обратиться к специальной справочной литературе или проконсультироваться у специалистов. При применении минеральных удобрений за основу обычно выбирают азофоску, нитрофоску, экофоску, добавляя при этом требуемое количество фосфорных, калийных удобрений, а также микроэлементов.

Когда грядка готова, намечают рядки и на их место укладывают деревянные колышки толщиной 2-3 см, которые лежат на грядках вплоть до самых посевов, пока мороз не «схватит» крепко почву.

Теперь о семенах. В сентябре необходимо приобрести семена овощных культур, которые вы наметили к посеву. Для подзимних посевов подбирают сорта, которые устойчивы к стрелкованию и могут нормально перенести зимние холода: у моркови - это сорт Нантская 4, у свеклы - сорта Подзимняя А-474 и Холодостойкая 19, петрушки - сорт Обыкновенная листовая. У укропа, салата, шпината пригодны любые сорта.
После таких подготовительных мероприятий садоводу остается дожидаться конца октября- середины ноября, когда мороз хорошо скует поверхность почвы.

Садовод-любитель А. Иванов.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Подзимний посев холодостойких овощных культур- старый, провереннй веками прием, который позволяет получить урожай на 2-3 недели раньше, чем при обычном весеннем посеве.
Но не все посадки стоит производить подзимним способом.
Во-первых, созревая раньше, овощи хуже хранятся. Поэтому все, что планируется заложить в погреб, сеем весной.
Во- вторых, зима для семян- время рискованное.
Сорта для подзимнего посева лучше выбирать отечественные. :!: Еще лучше, если сорта специально будут предназначены для осенней посевной. У таких сортов в названии есть слово "подзимняя"(например, свекла подзимняя А-17). Если таких не достали, отдавайте предпочтение сортам раннего срока созревания.
Место, где готовят грядку под посев, должно отвечать требованиям. :!:
Вспомните, где на участке наметает сугробы, а откуда снег сдувается до земли. Там, где снега больше, семена перезимуют лучше.
Самое сложное в подзимнем посеве- определить, когда лучше его производить. Для этого надо следить за прогнозом погоды. Если среднесуточная температура воздуха будет выше +10 град., семена редиса взойдут через неделю, а моркови через 2,5 недели. Поэтому засеивать лучше за 7 дней до заморозков.
Участок под посев выбирают с условием, что там весной не будут стоять талые воды. Желательно, чтобы участок был на возвышенности и сухой.
Надо максимально "облегчить" землю: добавить песок, перегной или торф. Почву не утрамбовывать. :!:
Главное приимущество подзимнего посева перед весенним- семена всходят намного раньше.
Благодаря осеннему посеву морковь можно вырастить на месяц раньше.
За зиму семена закаляются и растения приобретают иммунитет к болезням и морозоустойчивость.
Ответить