Подробнее
об овощах

Свойства навозной жижи

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Свойства навозной жижи

Сообщение honeygarden »

Как правильно использовать навозную жижу для подкормки растений?

И. Гренова.

Навозная жижа - хорошее азотно-калийное удобрение. Фосфора в ней почти нет. Азот находится в подвижной форме, и количество его зависит от способа хранения. Если жижу хранят в плотно закрытом жижеприемнике, к тому же прикрыв тонким слоем отработанного нефтяного масла (3-4 л на 1 м2 поверхности), то в ней содержится 0,4-0,6% азота и 0,4-0,8% калия (в зависимости от вида животного и его корма). Свежая моча крупного рогатого скота содержит азота 0,58%, лошадей - 1,2%, овец - 1,95% и свиней - 0,43%. Чаще навозную жижу хранят в открытых резервуарах. В такой жиже азрта содержится мало (0,2% и меньше).

Чтобы превратить жижу в полное удобрение, в нее на 1 м3 надо добавить 15-20 кг суперфосфата. Это уменьшит и потери азота.

Используют навозную жижу преимущественно для летней подкормки (в начале июня) по 5-10 л на 1 м2, а также для прибавления к компостам. Жижу, содержащую более 0,2% азота, перед внесением разбавляют в 2-3 раза водой, бедную - не разбавляют.

Вносят её в канавки вокруг растения и, как только она впитается, канавки заделывают.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Биогумус

Сообщение honeygarden »

Расскажите, пожалуйста, о биогумусе. Из чего делают это удобрение, и как им пользоваться!

А.Н. Алексеенко.

Это органическое натуральное удобрение. Применяется для выращивания овощных, плодово-ягодных культур, цветов и картофеля. Удобрение не содержит патогенных микроорганизмов, вредных для человека, животных и растений, семян сорняков, а также не имеют специфического запаха. Для приготовления удобрения используют торф, навоз крупного рогатого скота, свиной навоз или птичий помет, карбамид, суперфосфат двойной гранулированный, хлористый калий, доломитовые удобрения. Все указанные выше компоненты перемешивают и смеси компостируют в буртах или биореакторах.

Содержание питательных веществ (в%) не менее: азота (N) - 1,0; фосфора (Р2О5) - 0,5; калия (К20) - 1,0. Влага удобрений - не более 65%, кислотность (рЧ) от 5,5 до 7,0.

Удобрение поставляется в торговую сеть в полиэтиленовых пакетах массой по 10 кг.

Норма внесения удобрений в почву - 2-4 кг/м2. Значительно больший урожай получают при внесении удобрений в бороздки или лунки при посадке или высеве семян.

В.Т. Полянков.
Ответить