Подробнее
об овощах

Амарант означает неувядающий цветок

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Амарант означает неувядающий цветок

Сообщение honeygarden »

В переводе с греческого слово «амарантос» означает неувядающий цветок. Цветет амарант с июля до заморозков. Его соцветия не меняют форму и окраску при высушивания. В засушенном виде их можно использовать для аранжировок сухих букетов. Родина амаранта - Средняя и Южная Азия. Это быстрорастущее однолетнее растение. В культуре распространены несколько видов. В их числе амарант хвостатым. Достигает высоты до 1 м. Растет в виде густооблиствённого куста, покрытого многочисленными длинными, висячими, кистевидными метелками буроватого, малинового или пурпурно-красного цвета. Стебель буровато-красный, листья шершавые, зеленоватые с красноватыми жилками. Плод - одиночная коробочка с одним семенем. Плодоносит обильно.

Амарант гибридный имеет гладкий прямой стебель (до 90 см). Листья овально-продолговатые, соцветие - красная прямая метелка. В последнее время амарант приобрел большое значение как кормовая культура. Ибо отдельные сорта достигают довольно крупных размеров до 150 см, дают большое количество зеленой массы, хорошо поедаемой скотом. Амарант хорошо растет на солнечных участках, на рыхлых, водопроницаемых почвах. Размножается семенами (легко возобновляется самосевом), всхожесть которых сохраняется до 4-5 лет. Посев производят во второй половине мая в открытый грунт. Расстояние между растениями оставляют 40x45 см. Чтобы получить компактное растение, в июне надо прищипнуть у сеянцев верхушку. Подрезая у сеянцев корни косо поставленным в землю ножом, можно вызвать развитие мочковатых корней и более сильное кущение куста.
Ответить