Подробнее
об овощах

Томатное дерево, цифомандра

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Ольга

Томатное дерево, цифомандра

Сообщение Ольга »

Томатное дерево(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 2, февраль 2007 г.)



Много лет назад я получил в дар пакетик с семенами цифомандры или многолетнего томатного дерева. И хотя уже стоял август, я, предварительно продезинфицировав семена в растворе марганцовки, посеял цифомандру в ящичек (на глубину 2-3 мм). Держал посев на свету при температуре 20-250. Через полторы недели появились всходы, а когда они подросли (через месяц), я распикировал их в стаканчики.
Росла рассада быстро, и к зиме некоторые растения достигли полуметра. Я их поместил в неотапливаемую остекленную теплицу. Поливал, только когда почва в горшках сильно подсыхала. Весной высадил томатное дерево на грядку в открытый грунт, слегка заглубив кустик. Остальную рассаду раздал знакомым.
Очень быстро цифомандра образовала высокое (2,5 м) дерево с прямым крепким стеблем, толщиной 3 см в основании штамба, и большим числом боковых побегов, так что диаметр кроны равнялся полутора метрам. Листья были крупными, при надавливании источали сильный аромат томата. Весь куст был усыпан кистями соцветий. Каждое соцветие дало 10-20 плодов, а всего с куста я получил около 20 кг. Плоды томатного дерева по форме походили на плоды сливы и оказались очень приятными на вкус. Так вышло, что я не смог сохранить растение, да и семена не собрал (о чем, долго жалел).
Но года два назад я получил семена цифомандры от своего коллеги из Туапсе. Так же, как и в первый раз, посеял их под зиму и оставил уже десяток растений. Они хорошо прижились. В сентябре томатные деревья стояли как великаны, которых, кажется, буря не сломает. И урожай к этому времени дали большой. Однако если в первом случае плоды были темно-красного цвета, то на этот раз они оказались желто-оранжевыми и со вкусом коктейля из томата и сладкого перца. Значит, понял я, цифомандра, как и томаты, имеет разновидности.
Томатное дерево — тропическое, вечнозеленое растение родом из Южной Америки. Тем не менее легко переносит заморозки до 50. Если листья гибнут, то возобновляется рост побегов из почек в пазухах листьев. Чтобы растение не страдало, до холодов держу его на улице, затем переношу контейнеры с растениями на светлую террасу (там и зимой около плюс 180).
На мой взгляд, цифомандра не требует к себе особого внимания. Растение не поражается болезнями и вредителями, не нуждается в специальной агротехнике. Нет проблем и с его размножением. Семена можно высевать круглый год — в ящички, с последующей пикировкой. Если использую зеленые черенки, то срезаю с плодоносящих кустов верхушки побегов с тремя почками и высаживаю их в литровые емкости, оставляя над поверхностью земли одну почку. Поливаю, закрываю стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом и ставлю в теплое (250), светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Раз в день проветриваю посадку. Через месяц саженец готов.
Растение предпочитает хорошо дренированную, но влагоемкую почву, богатую органикой. С весны до осени я регулярно, раз в месяц, подкармливаю цифомандру удобрениями. Зимой, когда растение приостанавливает рост, сокращаю полив и почти не даю удобрений, особенно азотных. Пока цифомандрам хватает объема горшков, но в дальнейшем придется подыскать для них емкости побольше.
Плодоносит томатное дерево долго, и все это время плоды можно есть свежими. Но их также варят, жарят и консервируют
Ответить