Подробнее
об овощах

Азбука правильного полива

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Вова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:30

Азбука правильного полива

Сообщение Вова »

Помните,что есть влаголюбивые растения и те . кооторые не нуждаются в частом поливе. Вода - элексир жизни для растений.Все растения нуждаются в достатачном количестве влаги, так как вместе с водой они получают необходимые питательные вещества. Водопроводная вода годится для полива многих видов растений. Дождевая вода идеально подходит для полива всех растений. К сожалению , чаще всего невозможно собрать достаточное количество этой воды для ежедневного полива. Например,для полива сада плащадью100м2 вам потребуется 200 десятилитровых леек.поливайте растения утром или вечером после захода солнца.Не поливайте растеня в полдень.В противном случае на растениях отрицательно скажется разница температуры воды и солнечных лучей.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Незнаю как в ваших краях, а у нас, в этом году, эта тема будет очень актуальна!Уже больше месяца ни одного приличного дождя! В прошлые выходные кубов 25 воды в сад вылила, а земля опять сухая...пески ! Солнце и ветер, настоящие суховеи! Благо, хоть водичка своя, чистенькая, из скважины!
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Забота о влаге.
Плодовые и ягодные культуры нужно обильно поливать, чаще- вновь посаженные растения, из расчета 4-5 ведер на м квад. проекции кроны. :!:
Когда вода впитается, не забудьте порыхлить или замульчировать почву. После дождя тоже нужно рыхлить. Рыхление верхнего слоя почвы уменьшит испарение влаги.
Овощные культуры по- разному относятся к влаге.
Огурцы, например, имеют неглубокую корневую систему, поэтому требуют частого полива через 1- 2 дня. Но если огурец посеян семенами, то он имеет более глубокую и поливать его нужно раз в неделю, после полива обязательно рыхлить.
Нельзя допускать пересушивания редиса, так как это вызовет образование мелких и жестких корнеплодов, а также раннее цветение.
Салат при недостатки влаги образует мелкие листья с горьковатым вкусом, ускоряет цветение.
Полив моркови после пересушивания почвы в период роста корнеплодов приводит к растрескиванию их. :!:
Особенно нуждается в поливе капуста, которая имеет большую листовую поверхность.
Аватара пользователя
snail
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 09:37

Re: Азбука правильного полива

Сообщение snail »

Вова писал(а):Помните,что есть влаголюбивые растения и те . которые не нуждаются в частом поливе. Вода - элексир жизни .... Водопроводная вода годится для полива многих видов растений.
как можно меньше,
у нас её еще сильно хлорируют,
по возможности дать отстоятся,
заодно и подогреется
Вова писал(а): Дождевая вода идеально подходит для полива всех растений. К сожалению , чаще всего невозможно собрать достаточное количество этой воды для ежедневного полива. Например,для полива сада плащадью100м2 вам потребуется 200 десятилитровых леек.поливайте растения утром или вечером после захода солнца.Не поливайте растеня в полдень.В противном случае на растениях отрицательно скажется разница температуры воды и солнечных лучей.
также не стоит поливать на прямую водой со скважины
на глубине она зачастую холодная
по возможности нужно закачать в ёмкость, что бы прогрелась,
а уж потом под растения,
а так же побольше Мульчировать !!!
это хорошо влагу в почве сохраняет,
у нас в Крыму, в этом году,
многие так спасли свои посадки.
Bладимир

Сообщение Bладимир »

актуальная тема. К участкам где вода имеется в дефиците можно применять КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ.
При таком поливе и вода экономится ,а огород становится урожайным.
Более полную информацию о применении капельного полива можно на
.sprinkler.narod.ru

С уважением.
Ответить