Подробнее
об овощах

Рецепты из баклажанов

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Рецепты из баклажанов

Сообщение honeygarden »

Баклажаны соленые с чесноком

Небольшие темно-фиолетовые баклажаны вымыть, удалить плодоножки. Сделать с одной стороны поперечный надрез и сварить в подсоленной воде (60 г соли на 1 литр воды). Затем положить под гнет на дощечку, чтобы стекла вода.

Очищенный чеснок в ступке растереть с солью, начинить им баклажаны и уложить в стерилизованные банки, на дно которых предварительно положить лавровый лист, веточки сельдерея. Заполненные банки залить кипяченым и охлажденным рассолом. Закрыть капроновыми крышками, выдержать при комнатной температуре 18-25°С пять суток. После этого переставить в холодное помещение. Хранятся баклажаны при температуре не выше 8°С длительное время. Перед подачей на стол нарезать кусочками и заправить подсолнечным маслом.

На 10 кг баклажанов - 250 г чеснока, 5 г лаврового листа, 50 г соли для чеснока, 2 литра воды, зелень сельдерея.

Для приготовления рассола на 1 литр воды - 70 г соли.

Баклажаны фаршированные квашеные

Отобрать фиолетовые плоды одинакового размера, помыть, сделать вдоль надрез с одной стороны, отступив от концов на 2-3 см. Затем проварить в 3% растворе соли (30 г на литр воды) в течение 30-40 минут, вынуть, положить на доску и прижать гнетом, чтобы стекла вода.

Приготовление фарша. Морковь, петрушку и пастернак помыть, нарезать соломкой. Лук очистить, нарезать пластинками, обжарить в подсолнечном масле до золотистого цвета. Морковь и коренья потушить в подсолнечном масле до полуготовности. Смешать с обжаренным луком, нарезанной зеленью петрушки, посолить, хорошо перемешать, фарш охладить, начинить баклажаны, перевязать стеблями сельдерея, выдержать 15 минут в кипятке и уложить плотно в банки, пересыпая мелко нарезанным чесноком. Горлышко банки перевязать тканью. На 3-й день после начала молочнокислого брожения банки заливают нагретым до кипения и охлажденным растительным маслом и закрывают пластмассовыми крышками (плотно). Хранят при температуре 0-10°С не более 5-6 месяцев.

На 2,5 кг баклажанов 500 г моркови, 100 г корня петрушки, 50 г пастернака, 100 г лука, 5-8 зубков чеснока, 20 г зелени петрушки, 50 г листьев сельдерея, 40 г соли для фарша, 200 г подсолнечного масла. Это норма для трехлитровой банки.

Баклажаны с аджикой

Баклажаны помыть, порезать кружочками толщиной 2 см, проварить 15-20 минут в рассоле, положить в стерильные банки, поливая каждый ряд аджикой. Банки накрыть крышками, стерилизовать (1л банки) при кипении 15 минут, а потом закатать и перевернуть вверх дном до остывания.

Для приготовления рассола (на 5 кг баклажанов) надо 5 л воды, 300 г соли, 300 г 9% столового ускуса. Из этого количества получится 5 литровых банок. Приготовление аджики. 15 штук красного сладкого перца и 1-3 шт перца горького пропустить через мясорубку. Добавить 500 г растительного масла и 300 г столового ускуса. Все перемешать.
Ответить