Подробнее
об овощах

Сколько вносить удобрений?

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сколько вносить удобрений?

Сообщение honeygarden »

У нас на участке песчаные земли. Сколько на сотку такой почвы можно вносить минеральных удобрений?

В.П. Васин.

Об этом мы уже писали в журнале, и в этом году будет опубликована специальная статья об удобрении овощных культур. В нескольких словах можно сказать, что минеральные удобрения в виде порошка или гранул делятся на простые и сложные, или комплексные. Простые удобрения содержат один питательный элемент (азот, фосфор, калий и др.), а сложные - два и более.

К азотным удобрениям, которые обычно выпускаются в виде белых гранул белого или серого кристаллического порошка, относятся аммиачная селитра, мочевина (карбамид), сульфат аммония, натриевая и кальциевая селитра. Азотные удобрения вносят весной (сульфат аммония можно и осенью) под перекопку в дозе 10-50 г на 1 кв. м и летом в подкормки. Аммиачную селитру нежелательно вносить под огурцы и другие тыквенные культуры.

Из фосфорных удобрений, выпускаемых в виде порошка или гранул серого цвета, наибольшее значение имеет простой и двойной суперфосфат, а также фосфоритная мука. Вносят в дозе 20-80 г на 1 кв. м осенью или весной при посеве.

Калийные удобрения представляют собой порошок или кристаллы (редко гранулы) белого, серого, розового, желтоватого или красноватого цвета (хлористый калий, калийная соль, сульфат калия, углекислый калий и др.). Вносят в основную заправку почвы и в подкормки в дозе 20-45 г на 1 кв. м. Хлористый калий и калийную соль не следует вносить под огурцы, перец, картофель и помидоры. Хорошим калийным удобрением является древесная зола (50-200 г на 1 кв. м.).
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как использовать органическое удобрение?

Сообщение honeygarden »

Существуют ли обоснованные нормы применения органических удобрений? В каком виде вносят их в почву?

Л.П. Сергейчик.

От правильного приготовления и умелого применения органических удобрений во многом зависит успех огородничества. Нередко низкокачественное удобрение приносит не пользу, а вред. Даже навоз, внесенный в избытке, может повредить культурам. В чистом виде можно вносить не очень сырой коровий, конский, овечий навоз. Свиной лучше применять не в чистом виде, а в компостах. Готовят компосты из отходов животного и растительного происхождения - сухих и зеленых сорняков, травы, листьев, поврежденных плодов. Собранную массу перекладывают навозом и поливают водой или раствором минеральных удобрений.

Качественно приготовленный компост - это полноценное органическое удобрение, содержащее большое количество питательных веществ, обогащающих почву гумусом.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как определить вес удобрений?

Сообщение honeygarden »

Расскажите, пожалуйста, как определить вес удобрений, если пользоваться подручными мерами (столовой ложкой, стаканом, ведром и т. д.).

Что значит 1%-ный раствор или 3%-ный, скажем, медного купороса! Напомните, как его сделать.

Галина Михайловна Б.

Процентное соотношение рассчитывается также очень просто. Если, к примеру, аммиачная селитра содержит 34% азота, это значит, что в 100 г аммиачной селитры 34 г азота. Часто в литературе указывается, что надо применять 3%-ный водный раствор какого-то вещества, допустим медного купороса. Это значит, что в 100 мл раствора 3 г этого вещества. 3% - это 3 г в 100 мл, 30 г в 1000 мл, 300 г в 10000 мл и т, д.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Можно ли удобрять землю солью?

Сообщение honeygarden »

Давно слышал, что пищевой солью можно удобрять землю под урожай будущего года. Так ли это?

В.Н. Попков.

Пищевая поваренная соль содержит в своем составе натрий и хлор. Хлор относится к токсичным, то есть вредным для растений элементам. Чтобы избавиться от его воздействия, калийные удобрения, содержащие хлор, необходимо вносить осенью при перепашке почвы.

Что касается натрия, то он потребляется большинством культур в незначительных количествах и не является основным элементом питания. При большой концентрации натрия в почве происходит её засоление и другие элементы не могут поступать в растение. Специально вносить поваренную соль в виде удобрения нет необходимости. Польза от этого будет минимальной. Если вносить ежегодно навоз и калийные удобрения, которые содержат достаточное количество натрия, дополнительное внесение этого элемента может только повредить растениям. В заключение хочется отметить, что некоторые овощные культуры (хрен, чеснок, шпинат, свёкла, репа, корневая петрушка, жёлтые сорта моркови, зеленое перо лука) накапливают достаточно большое количество натрия. Он необходим для нормальной жизнедеятельности человека, так как входит в состав физиологического раствора.
Ответить