Подробнее
об овощах

Колорадский жук - самый опасный для картофеля вредитель

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Колорадский жук - самый опасный для картофеля вредитель

Сообщение honeygarden »

Колорадский жук, кажется, «покорил» уже всю страну, давно проникнув и на общественные поля, и на дачные участки. Этот самый опасный для картофеля вредитель чрезвычайно плодовит и прожорлив. Там, где он хозяйничает и с ним не ведется должная борьба, урожай картофеля может быть существенно снижен или уничтожен совсем. Потеря урожая от колорадского жука зависит от ряда причин: от заселенности им кустов картофеля, периода повреждения, темпов и способности к регенерации выращиваемого сорта, метеорологических условий. Питается вредитель молодыми листьями картофеля, а при массовом появлении уничтожает даже черешки и стебли. Вредят молодые жуки, вышедшие из куколок, но особенно личинки.

На стадии личинки, длящейся около 16 суток, может быть уничтожено около 35 см2 поверхности листа, при этом основной «удар» наносят личинки в 3-4-м возрасте. Прожорливость перезимовавших и молодых жуков летней генерации тоже очень высокая. Один перезимовавший жук за сутки съедает в среднем 2,6 см2 листа, или 75 мг, а жук летней генерации в первые дни после выхода из почвы - 5,6 см2, или 136 мг. Однако заселенность кустов перезимовавшими жуками в десятки раз ниже, чем личинками. К тому же всходы картофеля в этот период интенсивно растут, образуют дополнительные стебли, что компенсирует потери листовой поверхности. В период образования клубней даже слабое уничтожение ботвы личинками может сильно сказаться на урожае. При наличии 10 личинок на одном растении потери достигают 15%, при 15 - до 50%, а при 40 и более особей - урожай практически теряется. В то же время полное уничтожение ботвы жуками летней генерации в период, когда окончен рост клубней, урожайность снижается не более чем на 15% или не снижается совсем.

Колорадский жук питается растениями семейства пасленовых, но наиболее предпочтителен для него картофель, а менее привлекательны баклажаны, томаты, некоторые сорта табака, перец индийский, паслен сладко-горький, физалис, белладонна, дурман и др. Ими он питается лишь тогда, когда еще нет всходов картофеля или листья его загрубели, а ботва начала засыхать.

Зимует колорадский жук в стадии имаго в почве на глубине 20-40 см, единичные особи встречаются даже на глубине 50 см и более. За период зимовки может погибнуть от 10% до 90% особей. Перезимовавшие жуки выходят на поверхность в апреле-мае, когда прогреется почва и среднесуточная температура воздуха достигнет 15°С. На легких почвах они появляются на 7-8 дней раньше и часто опережают появление всходов картофеля. В поисках пищи жуки активно переползают, а в теплую и солнечную погоду перелетают на значительные расстояния.

На приусадебных участках бороться с колорадским жуком значительно труднее, чем на общественных посевах. Это связано с мелкоконтурностью, размещением картофеля рядом с овощными, ягодными и другими культурами. Кроме того, численность вредителя на приусадебных участках всегда выше.

На небольших изолированных участках следует прежде всего систематически осматривать растения и собирать жуков, личинки и яйцекладки в банки с керосином или крепким раствором поваренной соли.

Если же картофель занимает значительную площадь, примените такие наиболее безопасные средства (биологические препараты), как битоксибациллин П, таб. - 40-100 г (8-20 таб. на 1 л воды), колептерин - 30-40 г на 2-4 л воды, новодор FC - 60-100 г, фитоверм - 1 мл на 1 л воды.

Из химических средств защиты допустимы следующие инсектициды: актара - 1,2-1,6 г, актеллик - 15 мл, арриво - 1,5 мл, децис, каратэ, каратэ зеон, роталаз, фьюри 10 EW, цимбуш, шарпей, шерпа - 1 мл, децис экстра - 0,4 мл, инта-вир, таб., ВРП - 1 таб., или 8 г порошка, кинмикс - 2 мл, моспилан - 0,6 г, регент - 5-6 мл, суми-альфа - 1,5 мл, сумицидин - 3 мл, сэмпай - 1,5 мл, фастак - 2 мл, циперон - 1,5 мл на 10 л воды; банкол - 2-3 г, искра золотая, с.п. - 8 г, искра золотая, таб. - 1 таблетка на 5 л воды; варрант, командор, конфидор, танрек - 1-2 мл, децис профи - 0,3 г, конфидор экстра - 0,3-0,4 г на 5-10 л воды ; проагро 100 СЛ - 2 мл на 4 л воды.

Участки с ранними овощами, которые граничат с посадками картофеля, на время обработки нужно закрыть полиэтиленовой пленкой или другими материалами.

Г.К. Журомский.
Аватара пользователя
Вова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:30

Сообщение Вова »

еще для борьбы с колорадским жуком есть препарат "Престиж".Очень эфектифное средство,от жука.проверили сами.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Много слышала об этом препарате отзыов, в этом году тоже купила, решила испробовать. Но дорогууууущий, жуть!!! Если еффект такой же как цена, тогда здорово! Мне посоветовали корни рассады баклажанов на 1-2 часа замочить.
Аватара пользователя
Вова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:30

Сообщение Вова »

Светлана,эфект превосходный.Соседи обзавидовались.У нас его нет,жена с Полтавщины привезла.Клубни не нужно окунать в препарат.Растелить клеенку выложить на нее картошку и путем распыления нанести препарат.нет надобности ее переворачивать.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Вова писал(а):Клубни не нужно окунать в препарат.Растелить клеенку выложить на нее картошку и путем распыления нанести препарат.нет надобности ее переворачивать.
Про это слышала, а вот корни рассады замачивать нужно, так продавцы советуют. Будем пробовать!
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Прежде чем бороться с врагом, надо знать его в "лицо", изучить его и всю его подноготную.
Колорадский жук-опасный вредитель картофеля и других пасленовых культур. Он блестяще- желтый или красновато- бурый, овальный, сверху выпуклый. Длина его 7- 12мм, жесткие надкрылья покрыты десятью черными полосами, на лбу насекомого заметен черный треугольник. Вот личина врага!!!
Зиму жук проводит в почве на глубине 20- 100мм, находясь там в состоянии покоя. Весной он выбирается на поверхность, но некоторые экземпляры могут оставаться в почве еще несколько месяцев.
Пищей ему служат молодые листья картофеля, а также пасленов черного и сладко- горького. Если не окажется паслена или картофеля, то жуки могут до месяца обходиться и вовсе без пищи.
Напитавшись, жуки спариваются. Самка откладывает яйца- продолговатые и оранжевые, небольшими кучками, по 30штук на нижней стороне верхних листьев растений.
Личинка- появляется через 1- 2недели. Вот теперь держись картошка, это самый прожорливый возраст! Оранжево- красная и мясистая личинка с 3 парами черных ног и черной головой объедает листья сверху до низу, причем это делает круглосуточно.
А вот самка, в отличии от самца, питается в основном ночью.
Через 3 недели личинка уходит в почву у основания растения на глубину 5- 8см и там окукливается. Розовые или оранжевые куколки через 5- 16 дней превращаются в жуков, которые выбираются на поверхность. И цикл повторяется.
Врага мы теперь знаем и в "лицо" и все про него. Теперь в бой!
Начинаем с обследования растения в солнечный день. Борьба затрудняется тем, что у этого врага нет естественных врагов. Может это сказывается его отпугивающей окраской, а может из- за того, что он чужестранец.
Но комплексная борьба с колорадским жуком поможет избавиться от него. Чтобы подавить вспышку, надо химическую защиту сочетать с агротехническими и механическими приемами. Об этом и поговорим. Врага надо брать со всех сторон!
Химические препараты есть в продаже("Инта-Вир", например). Растения опрыскивать в сухую, безветренную погоду вечером, равномерно смачивая листья- это важно! Обработку повторить по мере появления насекомых до 3 раз. Последняя обработка- за 20 дней до уборки урожая.
Механический метод- это сбор вредителей. Жуков и личинки нужно собирать в банки с керосином или с крепким раствором поваренной соли, а затем уничтожить. В эти же банки сложить листья с отложенными яйцами.
Теперь об агротехнике. Прежде всего картофель нужно сажать в ранние сроки, обязательно здоровыми клубнями. Шире пользоваться органическими удобрениями. Ранние крепкие всходы меньше повреждаются жуком. Необходимо также своевременное рыхление почвы и окучивание. А скашивание за 7- 10 дней до уборки урожая лишит вредителя пищи, когда он готовится к зимовке. И, конечно, осенняя глубокая перекопка участка.
Итак, только комплексная борьба с вредителем- это залог успеха.
У нас дачники слух пустили, что вывели породу кур, которая уничтожает колорадского жука. Об этом я пока не видел нигде информации. А вдруг?! Хорошо бы было!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

У нас дачники слух пустили, что вывели породу кур, которая уничтожает колорадского жука. Об этом я пока не видел нигде информации. А вдруг?! Хорошо бы было!
Маленькое уточнение, про кур ничего не слышала, а вот цесарки, лопают колорадского жука на "УРА".
Моя бабушка их держала, так они у неё в картошке просто жили!

Кстати, испробовала для борьбы с жуком "Престиж". Средство действительно эффективное. С 4-х ведер посаженой картошки собрали 4 мешка, не считая посадочного материала, и мелочи которую отдали соседским поросятам.
Аватара пользователя
snail
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 09:37

Сообщение snail »

Вова писал(а):еще для борьбы с колорадским жуком есть препарат "Престиж".Очень эфектифное средство,от жука.проверили сами.
обязательно обратите внимание на срок ожидания
данного препарата, должно на упаковке указываться
или уточняйте у продавцов
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

В смысле срок ожидания? Там написано срок действия 30-40 дней! Обрабатывается семенной картофель, действует как раз до цветения, а потом жуки уже не страшны! Я в этом году вообще через недельки три после цветения её скосила. И ничего... Картофель отличный!
Аватара пользователя
snail
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 09:37

Re: Колорадский жук

Сообщение snail »

honeygarden писал(а):Колорадский жук, кажется, «покорил» уже всю страну, давно проникнув и на общественные поля, и на дачные участки.
.....
Если же картофель занимает значительную площадь, примените такие наиболее безопасные средства (биологические препараты), как битоксибациллин, П, таб. - 40-100 г (8-20 таб. на 1 л воды), колептерин - 30-40 г на 2-4 л воды, новодор FC - 60-100 г, фитоверм - 1 мл на 1 л воды.
У нас на Украине хорошо себя зарекомендовал
биопрепарат Актофит
расход: 4 мл. на- 1л. воды
выпускается в упаковке по 40 мл.
что хватает на 10 л. воды
Еще рекомендуют сажать на огороде
Чернобривцы - цветочки такие
honeygarden писал(а): Из химических средств защиты допустимы следующие
...журнала "Хозяин".
от Химии лучше воздержатся
вы же для себя картошку выращиваете.
Ответить