Подробнее
об овощах

Дайкон слаще редьки

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Дайкон слаще редьки

Сообщение honeygarden »

Его называют японской редькой, так как на этого ближайшего родственника редьки впервые внимание обратили в Японии. Эту страну можно безошибочно назвать родиной всех культурных форм и многих сортов дайкона. Японцы используют его плоды в свежем виде. Их также солят, маринуют, варят. А у сортов, имеющих неопушенные листья, в пищу используют и корешки и вершки. Корнеплоды этого растения содержат много солей калия, кальция, клетчатку, пектиновые вещества, витамин С. Редька, хрен и дайкон способны растворять камни в почках. Однако в двух первых культурах много редечных масел, которые тяжело переносят люди, страдающие заболеваниями желудка. Дайкон содержит минимальное их количество.

Это - растение длинного дня. При посеве ранней весной он быстро зацветает, и получить хороший корнеплод практически невозможно. Наилучшего результата можно достичь при летнем посеве (конец июня - начало июля, первые числа августа). Семена сеют рядами с междурядьями 30-40 см. Глубина заделки 1,5- 3,5 см.

Основные мероприятия по уходу: рыхления междурядий, регулярные поливы, борьба с вредителями, а также прореживания, после которых расстояние между растениями должно быть около 15 см.

В летне-осенний период самый опасный вредитель дайкона - огородная совка. Гусеницы питаются листьями, наносят вред растениям. Позже переселяются в почву и питаются корнеплодами, прогрызая большие отверстия неправильной формы.

Зимует совка в стадии куколки в почве. В июне появляются бабочки. Самки откладывают желтовато-зеленые полушаровидные яйца на нижнюю сторону листьев.

Для борьбы с огородной совкой рекомендуется глубокая осенняя перекопка участка, тщательная предпосевная обработка почвы,уничтожение цветущих сорняков, нектаром которых питаются бабочки. При необходимости можно применить инсектициды. Но лучше в период кладки яиц укрыть участок с дайконом спан-бондом, чтобы насекомые не смогли проникнуть к вашим растениям.

Убирают дайкон до наступления стойких заморозков. Переросшие и подмерзшие корнеплоды хранятся плохо.
Ответить