Подробнее
об овощах

Редис «ест» мало, растет быстро

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Редис «ест» мало, растет быстро

Сообщение honeygarden »

Среди корнеплодных овощных растений редис - самая скороспелая культура. При недостатке влаги растения сильно отстают в росте и быстрее дают цветочную стрелку, а корнеплоды становятся горькими и дряблыми внутри. Это чаще всего происходит при летних посевах. На росте и развитии растений отрицательно сказывается не только недостаток влаги, но и ее избыток. В холодную погоду он приводит к сильному повреждению растений гнилями. При этом страдают надземная часть, корнеплод и семенник.

Следует заметить, что получить товарный корнеплод при летнем посеве не так уж и просто. Будучи растением длинного дня, при его продолжительности 16-18 часов и сравнительно высокой температуре (18- 25°С), редис через 11-35 дней после появления всходов дает цветочную стрелку. Чаще всего такие условия создаются в мае-июне.

Задержать стрелкование и оказать влияние на формирование товарного корнеплода в летние месяцы можно, если разместить эту культуры в слегка затененном месте и регулярно поливать, если, конечно, в этом есть необходимость. С уменьшением дня ситуация резко меняется, если посеять семена в конце лета (15-20 августа), рост корнеплодов протекает непрерывно, хотя и несколько дольше, они достигают крупных размеров, имеют хорошее качество и вкус.

Лучшими предшественниками являются картофель, огурцы, тыквы, томаты, выращиваемые на почвах, хорошо заправленных органическими удобрениями. Можно размещать редис после фасоли, гороха, бобов. Не следует высевать его после капусты и корнеплодов.

Редис потребляет мало питательных веществ. Если почва на участке достаточно плодородная, и, кроме того, вы внесли полуразложившийся навоз, то минеральные удобрения можно не применять. На урожайность большое влияние оказывает качество семян, способы их подготовки и посев. От размера семян во многом зависит масса корнеплода: крупные имеют диаметр 3,5 мм, средние - 2,5 мм, мелкие - менее 2 мм. Они дают урожай в 1,5 раза ниже по сравнению с крупными.

Каждому растению нужно обеспечивать максимум света, питательных веществ и пространства. Рекомендуемая ширина междурядий 12 см, расстояние между растениями в ряду - 3 см. Опыт показал, что лучше всего сразу сеять редко, так как для такой столь скороспелой культуры, как редис, прореживание, как правило, не всегда оправданно. Чтобы получить хороший результат, семена лучше сеять в достаточно влажную почву. На каждый погонный метр вносят по 10 г суперфосфата или аммофоса.

В летний период редис повреждают личинки летней капустной мухи и крестоцветные блохи. Применять ядохимикаты не следует, лучше укрыть растения нетканым материалом (спанбонд). С 1 м2 можно получить 2-3,5 кг корнеплодов.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Накрывала я редис спанбондом, всё одно блохи всю съели, и золой посыпала. Какие методы борьбы с блошками ещё есть, кто подскажет?
Ольга

Сообщение Ольга »

Блошки табака бояться :
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Оля, пробовала я и табак, и золу....Ну не могу вырастить редис! не успевает он вызреть, как его съедают!
Ольга

Сообщение Ольга »

Свет может быть попробовать раствором хозяйственного мыла опрыскать.Раньше я тоже не могла нормально вырастить редис ,но редька у меня росла просто превосходно
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я уже даже Актофитом думала обрабатывать. да ему тепло нужно, а редис наоборот, садят когда холодно ещё.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Настой из шелухи лука и чеснока.
Собираем зимой, складываем в бумажные мешочки.
200-300г залить 10л воды и настаивать 4-5 дней, потом процедить.
Лучшие результаты дает раствор из 200-300г головок чеснока.
Ответить