Страница 1 из 1

Что делать с ягнятами, если у овцематки недостаточно молока?

Добавлено: 16 июн 2014, 14:17
honeygarden
При недостатке молока у овцы ягнят нужно подкармливать. Конечно, лучше всего, если удастся найти другую молочную матку - кормилицу.

Подкармливать ягненка можно коровьим молоком из бутылки, надев на горлышко соску. Можно попытаться приучить ягнят пить молоко из деревянных чашек. Молоко должно быть цельным, не разбавленным, лучше всего парным, но если такового нет, то подогрейте холодное до температуры парного молока. Ни в коем случае не давайте малышам кислое или загрязненное молоко, чтобы у ягнят не появился понос или не одолели другие хвори.

Из бутылки с соской ягнята привыкают пить очень быстро. В том случае, если ягненок не берет соску в рот, возьмите его на колени, осторожно раскройте рот, вставьте соску и заставьте её жевать. Обычно с третьего раза ягнята все-таки привыкают к ней и охотно пьют молоко первые 3-4 дня ягнят, особенно слабых, следует поить коровьим молоком 5 раз в сутки. Распорядок примерно такой: в 6 часов утра, в 12 часов и в 3 часа дня и вечером два раза - в 18 и 21 час. Постепенно переходите на четырех- и трехкратное кормление. При трехкратном кормлении ягнятам дают молоко в 6 часов утра, в 12 часов дня и в 18 часов.

Для подкормки ягнят 2-3-недельного возраста готовят отвары из овсянки и жмыха. Овсянку заливают горячей водой, дают полчаса постоять, затем процеживают через сито, остаток отжимают. Жмых варят в течение 1-2 часов, потом также процеживают и отжимают. Ягненку дают смесь этих отваров - из расчета 40 г овсянки и 20 г жмыха. С двухнедельного возраста можно скармливать овсянку, пшеничные отруби, тертую морковь, капусту, свеклу, брюкву, вареный, мелко нарезанный картофель. Трехмесячные овцы питаются теми же кормами, что и взрослые животные.